Это устройство является очень желанным среди тех, кто желает добывать криптовалюту. Что являет собой этот аппарат, какие производители представлены на мировом рынке, как устроен принцип ASIC-майнинга? Все эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в представленной статье.

Содержание:

  1. Вступление.
  2. ASIC-майнинг: что это такое?
  3. Особенности работы ASIC-майнера.
  4. Популярные производители ASIC-майнеров.
  5. Что обойдется дешевле – ферма на видеокартах или ASIC-майнер?
  6. Нынешние реалии.
  7. Выводы.

ASIC-майнинг: что это такое?

ASIC-майнинг являет собой процедуру добычи криптовалюты посредством специализированного устройства, созданного специально для этой цели – ASIC-майнера. Процедура майнинга ничем не отличается от обычного. Здесь выполняются все те же задачи – расшифровывается блокчейн, добываются блоки и так далее.

Единственным отличием является тип оборудования, используемого для выполнения поставленных задач. В ASIC-майнерах установлены специальные чипы.

Еще до того момента, когда на рынке появились первые ASIC-майнеры, монеты добывались посредством обычных видеокарт. Дела не обходились без использования альтернативных способов – например, посредством процессоров. Но практика показала, что их применение быстро стало невыгодным.

Майнинг на AISC и GPU
Майнинг на AISC и GPU

Уже на те времена, видеокарты были способны приносить хороший доход, в результате чего каждый майнер, всерьез задумавшийся о таком способе заработка, перешел на строительство специальных ферм, которые до сих пор не теряют свою актуальность.

Начиная с 2012 года, в сфере майнинга появились две основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться и в наши дни. К таковым относятся следующие:

•    сложность добычи блока увеличилась, из-за чего приходится пользоваться оборудованием с большей мощностью;
•    поскольку сохранение производительности является возможным только при условии повышения общей мощности, владельцам аппаратуры приходится тратить большее количество электроэнергии

Первопроходцем стала компания Butterfly Labs, которая в середине 2012 года инициировала сбор предзаказов на производство новых устройств, где используются микросхемы, адаптированные исключительно под майнинг. Именно их и можно считать первыми ASIC-майнерами.

Спустя полтора месяца с момента, когда был анонсирован BFL, в южной части Китая начала свою деятельность фирма Asicminer, которая начала предлагать клиентам аналогичную аппаратуру. К новым предприятиям подтянулась китайская фирма Avalon.

Именно Китай принято считать прародителем майнинга с помощью ASIC-систем.

Особенности работы ASIC-майнера.

С «официальной» точки зрения, аббревиатура ASIC расшифровывается как «интегральная схема специального назначения». Само по себе, понятие ASIC возникло еще задолго до того момента, когда в мире появилась первая криптографическая валюта. Впервые его начала использовать британская фирма Sinclair Research, которая в 1981 году начала обозначать ею свои комплектующие, предназначенные для ускорения работы графической системы персональных компьютеров. Далее ряд компаний, специализирующихся на производстве электроники, начали интегрировать собственные ASIC для улучшения качества работы определенных электронных устройств.

Если рассматривать понятие в общей сложности, ASIC являет собой чип или микросхему, заточенную под выполнение одного типа работы, но при этом делает это гораздо оперативнее и эффективнее по сравнению с аналогичными микросхемами, имеющими универсальное предназначение.

Создатели ASIC-майнеров приняли решение вести разработку специальных микросхем, способных оперативнее расшифровывать алгоритмы, заложенные в основе работы конкретных блокчейнов. Здесь стоит отметить, что криптовалюты имеют собственные алгоритмы, которые либо совпадают между собой, либо имеют ряд отличий.

Асик майнер
Асик майнер

К примеру, принцип работы биткоина заложен в основе алгоритма SHA-256, в то время как Лайткоин, несмотря на созвучность названий, строится на принципиально ином алгоритме Scrypt. Уникальные алгоритмы присутствуют в Эфириуме и ряде других криптовалют.

Разработка ASIC ведется под определенный алгоритм. Это оборудование способно в несколько десятков раз быстрее работать, нежели традиционные видеокарты для персональных компьютеров, либо иные вычислительные устройства. Причина следующая – вся структура оборудования направлена на выполнение исключительно одной задачи.

Возникает еще одно выгодное преимущество – снижаются затраты на использование электрической энергии, применяемой для добычи криптовалюты. Для повторения аналогичного уровня производительности ASIC-майнера, придется собрать ферму, в которой присутствуют десятки видеокарт. Как результат, уровень энергопотребления также будет составлять несколько десятков киловатт.

Имея аналогичную производительность, чем традиционная ферма, ASIC-майнер будет расходовать примерно один-два киловатта энергии. Естественно, оборудование профессионального класса является более «прожорливым», но даже в таких условиях соотношение энергопотребления и производительности невозможно будет сравнивать с аналогичным показателем у ферм, использующих видеокарты.

С конструктивной точки зрения, типичный ASIC-майнер представлен в виде компактного блока, внутри которого присутствуют следующие компоненты:

•    набор ASIC-плат, которые состоят из ранее упомянутых микросхем;
•    блок памяти, в структуре которого хранятся файлы для запуска программного обеспечения;
•    кулер;
•    разъемы, предназначенные для подключения внешнего оборудования – например, проводных кабелей, персональных компьютеров и так далее, исходя из особенностей конфигурации ASIC-майнера.

Все это, естественно, базируется внутри корпуса и связующих элементов. Как правило, по каждому из измерений размер составляет около десяти сантиметров. Изначально устройства состояли из довольно маленьких USB-моделей. Как сегодня, так и раньше они являлись нерентабельными в силу слабой производительности.

Популярные производители ASIC-майнеров.

Чисто гипотетически, человек способен самостоятельно разработать подобное устройство в домашних условиях, если он владеет глубокими знаниями в радиоэлектронной сфере и имеет доступ к местам, где можно приобрести микросхемы для майнинга. Если в первом случае все более-менее гладко, купить микросхему, увы, не получится, потому что ее практически нереально найти в свободной продаже.

Сборку ASIC-майнеров осуществляют мастера своего дела. Подобная работа является трудоемкой. Более простым решением станет сборка фермы, базирующаяся на видеокартах.

Подобная ситуация спровоцировала резкое увеличение популярности ASIC-майнеров. В качестве основного источника является Китай. Так произошло по ряду причин.

1.    Оформление лицензий на китайское оборудование является менее затратной задачей, чем в случае с базированием производства на территории передовых стран.
2.    Суть китайских разработчиков такова, что они даже при минимальном запасе бюджета смогут задействовать передовые радиотехнические технологии, пользуясь при этом самыми дешевыми комплектующими.
3.    По сравнению с передовыми странами, китайские специалисты получают меньшую заработную плату.
4.    Исторически сложилось так, что именно в Китае начали появляться первые производители, выпустившие ASIC-майнеры, заточенные именно под генерирование новой криптовалюты.
5.    По сравнению с другими странами, китайские компании положительно зарекомендовали себя на мировом рынке.
 

производитель асиков Bitmain
производитель асиков Bitmain



Одним из наиболее крупных поставщиков является китайский завод Bitmain. На территории Соединенных Штатов также ведутся активные разработки. В качестве самых популярных производителей выступают такие, как Coin Terra и NVMINER.

Ряд производителей чипсетов стремятся оптимизировать свои чипы для майнинга. Их основной задачей является увеличение производительности оборудования при одновременном уменьшении параметров энергопотребления. Также важно уменьшить физические размеры и показатели нагрева.

Разработчики придерживаются существующих микросхем, используемых в современных планшетах, ноутбуках и иной мобильной технике. Очень активно в этом плане работают и А-бренды, включая такие, как Intel, Samsung и другие.

Европа также не лишена производителей ASIC-майнеров. К примеру, в Швеции присутствует компания KnC Miner.

Что обойдется дешевле – ферма на видеокартах или ASIC-майнер?

Наиболее распространенный ASIC-майнер обойдется примерно в полторы-три тысячи долларов. Эту категорию продукции относят к так называемым «домашним» устройствам, характеризующимся сравнительно небольшим уровнем энергопотребления.

К примеру, в случае с майнингом биткоина применяются специальные ASIC-майнеры, производительность которых доходит до 7-14 TH/s, и при этом энергопотребление составляет не более 1-2 киловатт. Устройство, имеющее производительность на уровне 7 TH/s, обойдется примерно в полторы-две тысячи долларов, а за аппарат мощностью от 11 до 14 TH/s придется выложить около трех тысяч долларов, либо немного больше.

майнинг ферма ASIC
майнинг ферма ASIC

Устройства для майнинга лайткоина, где производительность составляет примерно 500 MH/s, а энергопотребление до одного киловатта, можно приобрести за 2200-2700 долларов США. Майнеры для добычи эфириума мощностью 265 MH/s и потреблением энергии около 700 Вт, стоят около 2200-2300 долларов. За технику с показателями на уровне 400 MH/s и 900 Вт уже надо будет отдать 3200 долларов.

И это только техника начального класса. За полупрофессиональные асики надо отдать примерно 6-8 тысяч долларов, да и потребляют они от трех до четырех киловатт энергии. Устройства профессионального класса потребуют от пяти киловатт энергии, а их стоимость редко падает ниже отметки 10 тысяч долларов США.

Бюджетный ASIC-майнер, используемый для генерирования альткоинов, по показателям производительности можно сравнить с фермой на шесть видеокарт, каждая из которых стоит от 600 до 800 долларов, либо на девять видеокарт среднего класса стоимость от 400 до 500 долларов. Если к этому списку прибавить еще от 300 до 400 долларов на ряд других комплектующих, без которых сборная система не заработает, делаем следующий вывод: ASIC-майнер является куда более выгодным решением.

Нынешние реалии.

На сегодняшний день уровень конкуренции ASIC-майнеров с видеокартами достигает своего пика. Но ситуацию спасает ряд недостатков асиков.

Суть самого главного заключается в том, что ASIC-майнер не предусматривает возможности перейти на другую валюту, поскольку аппаратура может майнить криптовалюту только по одному алгоритму. Как максимум, есть такие устройства, которые поддерживают два алгоритма, но не более. В то время, как видеокарта способна справиться с любой криптовалютой – достаточно скачать специальное программное обеспечение на свой компьютер.

Вторая проблема – это специфичность ASIC-майнеров, что приводит к слабой их распространенности. Потребителям очень просто найти подходящую видеокарту, в то время как асики придется заказывать непонятно у кого и непонятно где.

Выводы.

Есть и еще одна проблема, но она предполагает достаточно простое решение. ASIC-майнер требует очень много электрической энергии, поэтому штатная проводка может не выдержать, а звук издаваемый системами охлаждения не позволяет размещать такое оборудоване в жилых помещениях. Неплохим вариантом станет размещение оборудования в специализированном майнинг-отеле BitMineCorp. В таком отеле техника устанавливается в специально подготовленном помещении, находится в полной безопасности, поскольку ее работу контролирует штатный персонал.