Поскольку сеть не предусматривает наличие главного центра по управлению процессами, пользователей сети надо заинтересовать определенной суммой вознаграждения. Соответственно, первая сеть, получившая название Биткоин, параллельно получила собственную валюту, выполняющую как минимум две функции – использование в качестве сервиса для совершения внутренних платежей и вознаграждение для майнеров, которые ее поддерживают.

Содержание:

  1. Вступление.
  2. Главный принцип майнинга.
  3. Особенности майнинга криптовалюты.
  4. Выводы.

Главный принцип майнинга.

Основной принцип поддержки новой сети заключается в совершении процедуры подтверждения транзакций методом их объединения в новые блоки и вычислению хеш-кода новых блоков. Посредством ключа, которым снабжается блок, изменить о нем информацию в будущем станет невозможно, соответственно, вероятность подделки совершенной транзакции находится на нулевом уровне. Все ключи блоков имеют ряд определенных свойств. В качестве первых символов всегда выступают нули. Чтобы вычислить (найти) ключ, имеющий заданные параметры, надо потратить огромное количество времени, поскольку оборудование майнера совершает перебор возможных комбинаций и это еще не конец. После того, как ключ будет сгенерирован, надо подождать, пока другие участники сети не подтвердят правильность этого блока. Суть проверки заключается в анализе ключа блока и для завершения процесса, сеть биткоин требует получения минимум 120 подтверждений. Это, в свою очередь, является еще одной степенью защиты от подмены данных и способом дополнительной верификации в сети.

майнинг — подтверждение работой
майнинг — подтверждение работой

В этом и заключается принцип майнинга криптовалюты. Описанный выше процесс имеет аббревиатуру «PoW», либо «подтверждение работой». Это классический, но весьма затратный процесс. Чтобы обеспечить равномерный рост сети и вовлекать новых участников, сложность вычисления каждого нового ключа для блока активно увеличивается. Суть затрат майнеров заключается в необходимости постоянно приобретать новое высокопроизводительное оборудование, способное эффективно майнить криптовалюту с учетом увеличения уровня ее сложности, кроме того, часть расходов идет на электрическую энергию. Соответственно, новые биткоины имеют под собой реальные материальные ресурсы, являющиеся конечными и чтобы сгенерировать новую монету, надо тратить определенное количество времени, выделять специализированное оборудование, а также тратить деньги на оплату счетов за электричество. Соответственно, говорить о том, что биткоин являет собой исключительно виртуальную валюту, не стоит.

Особенности майнинга криптовалюты.

На первых порах майнинг был простой задачей, справляться с которой можно было посредством обычного персонального компьютера. Далее для проведения вычислений пришлось пользоваться видеокартами, оснащенными процессорами для вывода данных. Но поскольку со временем требования к выделяемой мощности увеличились, это привело к появлению ряда устройств, специально созданных для майнинга. Это так называемые «асики». Они представляют из себя, оборудование для майнинга криптовалюты с далеко не одной микросхемой. Это комплекс специализированных устройств, единственной задачей которых является вычисление новых ключей для еще не полученных блоков.

майнинг ферма
майнинг ферма

Современный майнер не может работать без так называемой «фермы» - специального каркаса, на который устанавливают десятки, сотни или даже тысячи видеокарт/асиков. Чтобы получить еще большую эффективность при проведении работ, многие майнеры принимают решение объединить свои усилия, перейдя в пулы. Здесь вычисления будут равномерно распределяться среди майнеров, благодаря чему достигается повышение производительности и уменьшение количества времени, требуемого для генерирования одной монеты, однако и вознаграждение участинки пула поделят между собой.

Выводы

Суммируя все сказанное в этой статье, можно отметить, что для эффективной добычи биткоинов или другой криптовалюты, необходимо пользоваться высокопроизводительным оборудованием, поскольку сложность с каждым днем растет. Стандартные майнинг фермы затрачивают много места и времени на их установку и поддержание, а держать дома ASIC вообще не представляется возможным. Для решения такой проблемы создали майнинг-отель BtiMineCorp. В таком отеле можно разместить свое оборудование в специальном помещении для майнинга, находящегося под круглосуточной проверкой специалистов, а все хлопоты с оборудование сотрудники возьмут на себя.