Содержание:

  1. Майниг-ферма, новшество в мире технологий
  2. Что такое майнинг
  3. На чем строится заработок майнеров?
  4. Сколько же можно заработать?
  5. Биткоин
  6. Эфириум
  7. Другие криптовалюты

Эта тематика является довольно интересной и волнует с каждым годом все больше ранее не заинтересованных людей. Ведь со временем криптовалюты стали влиять на современную жизнь общества. Так если откинуть международные финансовые отношения (не интересные большинству), то реально созданный дефицит и рост цен на видеокарты уже касается куда большего пласта населения. Это могут быть профессиональные игроки или же юные люди, которые долгое время копили на видеокарту, но с ростом цен будут вынуждены откладывать деньги еще больше. Также это касается и профессионалов, работающих в сфере обработки видео и фото. Созданный дефицит затронул всех, в том числе и майнеров, которые теперь будут вынуждены обновлять свое оборудование за гораздо больший бюджет.

Что же такое делают эти заветные «фермы для майнинга»? Большинство людей так и не поняло сути этого дела, и может строить только свои теории. О том, какие расчёты происходят при майнинге и для чего он в целом нужен будет подробно раскрыто в данной статье.

Майниг-ферма, новшество в мире технологий

Для лучшего понимания тематики, лучше всего применить в качестве примера доступную аналогию. Уже все знакомы с таким понятием как «интернет», ведь практически каждый человек пользуется им. Но сам интернет не может существовать сам по себе, для его нормальной работы необходимы постоянно работающие сервера, которые установлены во всех точках мира и содержат в себе какую-то информацию.

Так же и в случае майнинг-ферм – они являются чем-то вроде серверов для криптовалюты. Однако их основной целью все же является не сохранение данных, а вычисление.

В данный момент на рынке криптовалют представлены кроме основного Биткоина, еще сотни монет. Для расчета каждой из них существуют определенные требования к оборудованию. Так, если криптовалюта была только-что создана, то для ее расчёта хватит мощности обычного компьютера, который стоит дома. Однако, со временем сложность вычисления будет расти (это связано с технологией блокчейн), что и потребует постепенно увеличивать мощности.

Так находчивые люди применять для достижения этих целей игровые видеокарты. Это связано с тем, что архитектура их процессоров намного лучше подходит для расчета криптовалюты нежели обычные центральные процессоры. В результате можно значительно ускорить процесс майнинга.

В данный момент сложилось устойчивое мнение, что топовые видеокарты для майнинга являются просто необходимым оборудованием. Это связано также с тем, что ферма, основанная на видеокартах значительно дешевле нежели серверные процессоры. При этом если криптовалюта продолжает расти, то окупается данный проект быстро. Кроме того, в случае упадка рынка криптовалюты, можно будет распродать оборудование рядовым пользователям.

майнинг ферма
майнинг ферма

Из этого следует, что майнинг-ферма стала новшеством в мире технологий и сейчас применяется повсеместно. Так из-за сильного роста криптовалют за последний год, видеокарты стали скупать в огромных количествах, что вынудило производителей поднять цены. Так как они хотят обезопасить себя от большого возврата устройств. Это связано с тем, что большая часть майнер использует видеокарты в довольно непригодных условиях для их работы. Так довольно фермы располагаются на чердаках домов, в подвалах где сырость воздуха значительно больше или же в непосредственной близости друг от друга, что сильно повышает температуру. Однако, гарантия довольно часто покрывает случаи выхода из строя видеокарты эксплуатируемой в таких условиях.

Стоит ли начать заниматься майнингом сейчас или же рынок уже полон? Сразу же собирать «ферму» не стоит. Для начала можно найти молодую криптовалюты, для вычисления которой потребуются незначительные мощности. После чего появится понимание о самом процессе и о том, стоит ли заниматься этим серьезно.

Что такое майнинг

Что за расчёты проводятся на фермах и для чего они нужны? Этот вопрос является очень весомым и часто у людей нет на него ответа. Это незнание и порождает многие теории заговора.

Ведь если задуматься, то представленный в Китае суперкомпьютер обладает мощностью в 93 Петафлопса, а видеокарта GTX 1080Ti — 0,0106 Петафлопс. При простом расчёте можно понять, что мощность суперкомпьютера сопоставима с мощностью 8774 видеокарт. Эти данные вызывают смех, так как в одной только московской области ферм с такими видеокартами значительно больше этого числа. А если подумать о майнерах во всем мире, то дело станет принимать очень серьезный поворот. Для чего вся эта мощность тогда?

Люди придумывают каждый раз новую теорию. Например, одна из них гласит, что криптовалюты всего лишь ширма, придуманная для того, чтобы использовать мировой суперкомпьютер для определенных целей, после достижения которых они обесценятся.

А выдумки, касающиеся самих целей расчета, куда бредовее. Так, например, очень популярна теория о том, что вычисляются на самом деле последствия ядерной войны или же создается супероружие. Однако если изучить данную тему серьезно, то можно понять, что все это бред от незнания простых истин.

Как уже было отмечено выше, майнинг обеспечивает функционирование сети блокчейна. Именно фермы помогают решить очень сложные математические расчеты, связанные с криптографией. В том числе из-за этого процесса монеты и получили название криптовалюты.

На самом деле, данная система является более сложной версией того же Яндекс-кошелька или же Webmoney. Ведь с помощью криптовалюты можно также использовать транзакции для покупки или продажи товаров и услуг. Вся разница состоит в том, что данная система является децентрализованной и никак не зависит от банков и валюты.

Благодаря этой особенности криптовалюты не зависят от государств и транзакиции проводятся с самой низкой комиссией. Показатели же эмиссии и инфляции в десятки раз отличаются от национальных валют. Однако децентрализованность такой системы, является и ее недостатком. Так как для поддержания ее работы, требуются сторонние мощности и ресурсы.

майнинг криптовалют
майнинг криптовалют

Из этого и вытекает ответ на вопрос, для чего именно нужен майниг. Как уже стало понятно для обеспечения проведения транзакций в криптосистеме требуются мощности. Именно это и предлагают майнеры, которые своей деятельностью подтверждают операции транзакций. Что бы было понятнее, майнер является неким нотариусов в криптосистеме, который подтверждает транзакцию и сохраняет ее в системе.

Данная система основывается на блокчейне, который состоит из отдельных блоков. Они в свою очередь состоят из сумм хеша, в которых отображаются все проведенные за определенный момент времени транзакции и ряд случайных чисел для безопасности. Может показаться что это очень сложно, но на деле это не так.

Майнинг-расчеты в данной системе распределяются между всеми участниками, закрывающими блоки транзакций. Однако, если все время все создавали одинаковые блоки, то система стала бы хаотичной. Для избегания этого эффекта, каждому блоку будет приписан свой уникальный хеш, который и ищет майнер. Данное действие является доказательством проведенных вычислений и обеспечивает безопасность любой сделки.

За каждый блок майнер получает своей вознаграждение, однако из-за этого же постепенно растет и сложность расчёта в системе. Так было задумано изначально, для избегания роста показателя эмиссии криптовалюты и сохранения ее стабильности. Кроме того, сложность расчетов растет с количеством новых участников, в этом случае награда распределяется в соответствии с предоставленными вычислительными мощностями.

Из того следует, что нынешнее количество майнеров обусловлено желанием людей заработать на ставшем популярном методе. Стоит отметить, что в случае если майнить криптовалюты станет не выгодно и некоторые участники уйдут, то система не обвалить, а транзакции не статут медленнее. Ведь она довольно устойчива, и при уменьшении количества майнеров, сложность расчетов понизится, что позволит закрывать блоки в отведенное время.

На чем строится заработок майнеров?

Из вышеописанного можно понять, что награда майнерам выдается за каждый найденный блок внутри системы блокчейн. Как правило, время нахождения такого блока и оплата за него является фиксированной. Например, за 20 минут 30 монет криптовалюты. Данный показатели могут отличаться в зависимости от вида монет, однако сама суть остается такой же.

Чем новее криптовалюта, тем меньше потребуется вычислительная мощность для ее расчета. Однако с ростом популярности вычисления будут усложняться и мощности одного компьютера может не хватить. При таком варианте развития событий майнеры могут объединиться в «пулы». В них все участники объединяют свои мощности для расчёта блоков. Полученная награда в таком случае, разделяется согласно предоставленным мощностям участников. Таким способом сейчас пользуется сейчас большинство майнеров, так как это выгоднее нежели приобретать дорогостоящее оборудование.

Выбирать «пулл» следует исходя его мощности. Однако, такие объединения зачастую не хотят принимать новых участников, поэтому потребуется еще доказать свою полезность. Стоит понять, что чем выше мощность – тем больше будет итоговый заработок.

Сколько же можно заработать?

Если брать усредненные показатели, и принять условия что криптовалюта постоянно растет, то этот показатель будет равняться 30 долларам за день. Если же курс падает то, показатель может снизится до 5 долларов в день. При этом, стоит отметить, что большинство майнеров сильно зависят от времени окупаемости, так как они закупают по несколько топовых видеокарт за раз и вынуждены будут периодически их обновлять.

Биткоин

Биткоин является первой и самой известной криптовалютой в мире. Когда его только создали в 2009 году, стоимость одной монеты достигала пяти центов, а в 2018 году более 8 600 долларов. В определенный момент она даже достигла показателя в 20 000 долларов, однако из-за ряда мер, принятых государствами, снизилась до текущего значения в 9 000 долларов.

биткоин
биткоин

Изначально биткоин было очень легко майнти, но со временем и с ростом популярности это стала довольно сложной задачей. Так специально для расчета этой монеты были придуманы микросхемы ASIC. Сейчас существуют целые ангары с комбайнами, основанными на схемах ASIC.

В данный момент из-за сложности вычислительного процесса использовать для его майнинга видеокарты нерентабельно. Однако, никто не запрещает приобрести себе ASIC-ферму. Но, стоит предостеречь, что в случае обвала курса можно остаться ни с чем.

Эфириум

Данная криптовалюта является второй по популярности в мире. Хотя она и является довольно молодым проектом, который начал существовать только с 2015 года. Популярность ее обусловлена тем, что в 2017 году ее стоимость резко возросла с 8 долларов до 200. Именно это дало послужило толчком массовой скупки видеокарт. Однако, сейчас, когда ее стали майнить очень много участников, сложность расчета значительно возросла.

В отличие от Биткоина, Эфириум все еще может быть рассчитан с помощью видеокарт. Эта возможность еще будет актуально около года, при условии стабильного роста стоимости.

В целом математические задачи, решаемые для расчета Эфириума такие же, как и для Биткоина. Все также требуется открывать новые блоки для проведения подтверждений новых транзакций. Однако, главное отличие от Биткоина заключается в новом алгоритме расчёта – DaggerHashimoto. Данный алгоритм очень сильно усложняет процесс шифрования и требует огромного количества памяти. В перспективе это очень усложняет создание ASIC-схем для Эфириума.

Другие криптовалюты

Конечно, Биткои и Эфириум не является единственными криптовалютами. На начало 2018 года создано более 100 других криптовалют. Топ-10 самых интересных и перспективных монет:

  1. Ripple. Монета, созданная для банковской системы в 2013 году. Нужна совершения быстрых транзакций;

  2. Monero. Создана в 2014 году, упор делается анонимность денежных переводов;

  3. Litecoin. Создана в 2011 году. Является одним из главных конкурентов Биткоину. Ставка делается на более быстрые транзакции;

  4. EthereumClassic. Создана в 2015 году. Является форком Эфириума;

  5. Dash. Создана в 2014 году. Ставка сделана на анонимность платежей;

  6. ByteCoin. Создана в 2012 году. Ставка сделана на защищенность;

  7. VertCoin. Создана в 2014 году. Имеет самую высокую децентрализацию;

  8. Dashcoin. Создана в 2014 году. Высокая анонимность;

  9. NEM. Создана в 2015 году. Главной особенностью является цифровая нотариальная подпись;

  10. Decred. Создана в 2015 году. Является гибридом систем POW и POS.

В целом все представленные криптовалюты, работают по схожему принципу с Биткоином. Они отличаются друг от друга только, разными алгоритмами шифрования и рядом незначительных преимуществ.

Выбирать же для майнинга криптовалюту следует по показателю ее стабильного и продолжительно роста. Для того, чтобы не усложнять себе жизнь по началу, можно воспользоваться услугами майнинг отеля Bitminecorp, который значительно обезопасит этот процесс. Сотрудники отеля круглосуточно поддерживают работоспособность оборудования, следят за температурой и бесперебойной подаче энергии.