Содержание:

  1. Что называют майнинг фермой?
  2. Какие факторы влияют на прибыльность майнинг фермы?
  3. Эффективна ли домашняя ферма для майнинга, какие перспективы для нее в будущем?
  4. Что делать после того, как пользователь собрал ферму для майнинга?

Все чаще стали говорить о фермах для майнинга, которые дают возможность повысить эффективность добычи криптовалюты в разы. Оборудование начало стремительно скупаться. Майнеры пытались оборудовать подобные фермы дома, но очень скоро они стали недостаточно эффективными. На их замену пришли крупные, промышленные фермы для майнинга, которые обладали высокой продуктивностью.

Что называют майнинг фермой?

Фермой для майнинга называют набор специализированного оборудования, мощность которого используются для одной цели – добыча криптовалюты. Другими словами это вычислительное устройство или несколько вычислительных устройств, объединенных между собой с целью эффективного решения математических задач, они используются исключительно для майнинга.

Профессиональная майнинг ферма
Профессиональная майнинг ферма

Такие фермы принято условно разделять на домашние и профессиональные. Существуют также фермы, которые представляют собой промежуточное звено. По своим характеристикам их уже нельзя отнести к домашним фермам, но и профессиональными такие фермы назвать нельзя.

Профессиональные фермы – это специализированные комплексы, в состав которых входит большое количество оборудования для майнинга. Они отличаются высокой производительностью, но по определенным причинам не могут использоваться в домашних условиях:

  • они потребляют большое количество электроэнергии, мощность некоторых промышленных ферм для майнинга может достигать нескольких сот мегаватт;

  • для оборудования профессиональной фермы для майнинга необходимы больше площади, чаще всего их размещают в промышленных цехах, складских помещениях и т.д.;

  • для работы таких ферм необходима эффективная система вентиляции;

  • для обслуживания и контроля работы оборудования профессиональной фермы необходим определенный штат сотрудников.

Домашняя майнинг ферма
Домашняя майнинг ферма

Домашние фермы для майнинга – относительно маломощное оборудование, которое зачастую располагается дома. Для организации их работы не нужно создавать специальные условия, а обслуживать такую ферму может майнер самостоятельно. Но при работе даже таких ферм выделяется большое количество тепла, их работа сопровождается определенным уровнем шума. Поэтому оборудование предпочитают размещать в отдельной комнате с хорошей вентиляцией, дополнительно может использоваться оборудование, которое обеспечивает обдув и лучшее охлаждение. Потребляют домашние фермы относительно немного электроэнергии – в среднем несколько киловатт.

Какие факторы влияют на прибыльность майнинг фермы?

Большинство майнеров интересует, как повысить эффективность и прибыльность небольшой домашней фермы. На компьютер, который используется для добычи криптовалюты, устанавливается специальная программа, которая необходима для решения математических задач. Эти вычисления осуществляет не сам майнер в одиночку, а совместно с другими пользователями сети, которые объединяются в так званый пул. Каждый пользователь получает вознаграждение, размер его зависит от вклада, который майнер и его оборудование внесли в решение задачи. Полученное вознаграждение распределяется между участниками пула и зачисляется каждому на счет.

Здесь большое значение имеет мощность оборудования пользователя. Чем она больше, тем выше скорость вычислений, а значит и вклад майнера в решение математической задачи. Скорость вычислений называется хешрейтом, а измеряется этот показатель в гигахешах, терахешах, петахешах в секунду.

То есть, чтобы получить больший доход, майнеру необходимо использовать устройства с высокой скоростью вычислений. Благодаря этому удастся решить большее количество задач, а значит оборудование пользователя примет участие в закрытии большего количества операций. А сам майнер получит большее вознаграждение. Значит, стремиться нужно к повышению хешрейта. Этот показатель зависит от мощности самого оборудования.

асик майнеры
асик майнеры

Не стоит путать мощность майнингового оборудования с мощностью обычного компьютера. Производительность последнего зависит от объема оперативной памяти, мощности самого процессора, количества физической памяти и т.д. Программа для майнинга использует ресурсы несколько по-другому. Здесь особую важность имеет концентрация на выполнении одной операции. В зависимости от того, какой тип оборудования используют для вычислений, фермы для майнинга делят на те, которые используют мощность процессора и те, которые используют мощность видеокарты. Существуют также фермы, которые для вычислительных операций используют специальное оборудование – ASIC.

Эффективна ли домашняя ферма для майнинга, какие перспективы для нее в будущем?

С ростом интереса в добыче криптовалюты, количество майнеров значительно увеличилось. Это стало причиной того, что сложность майнинга существенно возросла. Добывать криптовалюту с использованием домашних ферм становилось все сложнее, а для маломощных машин это стало нецелесообразно.

Использовать домашний компьютер можно для майнинга малоизвестной криптовалюты. Но как только интерес к ней разгорается, разработчики повышают сложность ее добычи и майнинг на домашних фермах становится нецелесообразным. Но для профессиональных майнинг ферм высокая сложность не является преградой. Их используют для добычи самых перспективных криптовалют, так как они имеют высокую производительность и способны эффективно справляться даже со сложными вычислениями, которые не под силу домашним рабочим станциям.

Если к добыче криптовалюты подключаются огромные вычислительные мощности, сложность этого процесса мгновенно возрастает. Соответственно падает и скорость решения задач. В результате добытые монеты делятся между крупными промышленными фермами, так как именно на их долю припадает львиная доля вычислений. А вот рядовой пользователь, который занимался майнингом на домашнем компьютере, практически ничего не получает.

Такой вариант развития событий на первый взгляд сводит на нет старания майнеров, которые просто не могут конкурировать с профессиональными майнинговыми фермами. Но это не так. Майнинг развивается, пользователи придумывают новые схемы, которые позволяют им повысить эффективность добычи криптовалюты. Они используют специализированное оборудование, которое имеет высокую мощность и разработано исключительно для майнинга, объединяются в пулы, становятся частью других объединений, которые способны конкурировать с промышленными майнинг фермами.

Работа в пулах выгодна для рядовых пользователей. Да, крупный капитал на этом заработать сложно, но 10-30 долларов в сутки зарабатывать вполне реально. Для этого необходимо лишь подготовить оборудование для майнинга, сделать это можно дома самостоятельно. Чем мощнее будет оборудование, тем выше будет доход, соответственно и вложение в покупку этого оборудования окупятся также намного быстрее. Чтобы расчитать предполагаемую прибыль можно воспользоваться калькулятором для майнинга.

Например, создание домашней фермы с использованием шести относительно недорогих видеокарт обойдется пользователю в сумму порядка 2 тысяч долларов. Использование такого оборудования будет приносить доход в среднем около 25 долларов в сутки (за основу для расчетов можно взять криптовалюту Эфириум), потребление электрической энергии – 1.2 КВт. Для создания более мощной фермы, потребуются инвестиции в сумме порядка 3 тысяч долларов, но доходность такой фермы будет выше – в районе 35 долларов в сутки, хотя и потребление электроэнергии также вырастет примерно до 1.5 КВт.

Сегодня для майнинга криптовалюты Эфириум необходимо потратить минимум 1200-1300 долларов. Использовать более дешевое оборудование бессмысленно, так как его производительность будет недостаточной для окупаемости вложенных средств и затрат на электроэнергию. Такая бюджетная ферма сможет приносить порядка 15 долларов в сутки при потреблении электроэнергии 0.8 КВт.

Для майнинга менее популярных криптовалют можно собрать ферму значительно дешевле. Для этого можно использовать, например, не 6, а лишь 3 недорогие видеокарты. Но здесь есть большой риск того, что криптовалюта «не выстрелит» и останется непопулярной, ее стоимость не поднимется и заработок майнера в фиатных деньгах от ее добычи будет мизерным.

Что делать после того, как пользователь собрал ферму для майнинга?

При создании домашней фермы для майнинга очень важно правильно выбрать оборудование, которое сможет себя быстро окупить. Окупаемость 3-4 месяца считается хорошей. Если рассматривать одну из популярных на сегодняшний день валюту Эфириум, то при ее майнинге в пуле оборудование окупится максимума за 4 месяца. Это значит, что после пользователь сможет получать чистую прибыль или купить дополнительное оборудование, увеличив эффективность майнинга вдвое.

майнинг ферма
майнинг ферма

На профессиональном сленге такая конструкция для майнинга называется ригом, то есть частью глобальной майнинг фермы, которая в будущем будет расти. Через время появится дополнительный ринг, затем еще один. После оборудование уже сложно будет размещать в своей комнате, необходимо будет отдельное помещение с мощной проводкой и хорошей вентиляцией. Так шаг за шагом небольшие домашние фермы превращаются в профессиональные, которые могут разрастаться в огромные комплексы для добычи криптовалюты. При создании профессиональных ферм, майнеры сталкиваются с двумя основными сложностями – вентиляция и электроэнергия.

Проводка в жилых домах, особенно современных квартирах, рассчитана на высокую мощность. Она способна выдержать одновременную работу стиральной машины, холодильника, пылесоса, микроволновки и другой бытовой техники. Но она не сможет справиться с нагрузкой, например, 10 МВт, для организации работы промышленной фермы для майнинга.

С развитием технологий майнеры ищут новые возможности для оптимизации расходов. Сегодня некоторые рассматривают возможность строительства профессиональных ферм для майнинга вблизи водоемов и гидроэлектростанций. Также высказываются идеи использования солнечных батарей для питаний майнинг ферм и постройки их в соответствующей местности, такой как пустыня Сахара.

Перейти от небольшой домашней фермы до крупной, профессиональной фермы не так просто, даже при наличии средств для покупки мощного оборудования. Необходимо подобрать соответствующее помещение, организовать эффективную систему охлаждения, что в ряде случаев является проблемой.

При работе оборудование выделяет достаточно много тепла. Если для небольшой домашней фермы это не критично, то для промышленных масштабов отведение тепла является одной из важных задач. На это тратятся огромные суммы средств, так как в противном случае возрастает риск выхода из строя дорогостоящего оборудования, а также появляется риск возникновения возгорания.

Проблемы отвода тепла и вентиляции – основные, которые майнер должен решить, если всерьез собирается заняться добычей криптовалюты. Это позволит использовать большее количество оборудования и получать больше денег. Сегодня существуют разные решения, одно из наиболее популярных бутик отель для майнеров BtiMineCorp. Он предоставляет возможность разместить оборудование для добычи криптовалюты в специализированных центрах, в которых созданы оптимальные условия для майнинга. Таким образом майнер решает проблемы с вентиляцией, электричеством, высоким уровнем шума, риском возникновения пожара. Все эти заботы берет на себя BtiMineCorp. организовывая надежную систему безопасности и предоставляя возможность пользователю круглосуточно мониторить работу оборудования. Специалисты центра оказывают также информационную помощь при покупке, настройке оборудования. Подробную информацию можно найти на сайте