Содержание:

  1. Вступление
  2. Для чего требуются майнеры в блокчейне?
  3. Что добывать – биткоин или альткоины?
  4. Комплектующие стандартной майнинг-фермы.
    1. Материнские платы.
    2. Особенности настройки материнской платы для начала майнинга.
    3. Райзеры.
    4. Процессор.
    5. Видеокарты.
    6. Блоки питания.
  5. Как настроить Windows и пул для майнинга?
  6. Выводы.

Ферма для майнинга являет собой самый простой компьютер, к которому подключено много видеокарт. В стандартной домашней ферме количество видеокарт варьируется в пределах от 4 до 6 единиц. Это оптимальный вариант в плане выбора блока питания и материнской платы. Посредством использования специального программного обеспечения ферма отдает вычислительную мощность сети Блокчейн для той криптографической валюты, добыча которой запланирована владельцем.

Майнинг ферма
Майнинг ферма

Как показывает практика, самым популярным вариантом является использование обычных серийных видеокарт, предназначенных для работы или игр. В последнее время все более распространенными становятся видеокарты, адаптированные под майнинг. В качестве примера можно рассматривать модели P104-100 и P106-100 от компании nVidia. Это своеобразные аналоги серийников 1080 и 1060 соответственно. Основное отличие заключается в том, что каждый экземпляр имеет увеличенный хэшрейт, но гарантийный срок уменьшается до трех месяцев. Продажа техники уже активно ведется, но пока что большой спрос отсутствует, поскольку производители дают слишком маленькую гарантию.

Для чего требуются майнеры в блокчейне?

Система блокчейн характеризуется особой схемой хранения данных, где они сберегаются в базе блоков. Посредством каждого компьютера ведется сборка своей цепочки отдельно от остальных. Если получится так, что компьютер пользователя опередит других, ему выплачивается фиксированная сумма вознаграждения. В общей сложности, майнеры поддерживают полноценную работу криптовалюты в актуальном ее виде.

Последовательность действий для майнинга криптовалюты:

  1. Инвестор приобретает от 4 до 6 видеокарт, имеющих хорошую систему охлаждения и лучший хэшрейт/стоимость. В последнее время надо обращать внимание еще и на объем памяти. К примеру, в 2017 году Эфириум обновился, что привело к невозможности использования видеокарт объемом менее 2 Гб, потому что запаса не хватало для DAG-файла. В 2018 году, как прогнозируют эксперты, этот объем будет увеличен до четырех гигабайт. Придется приобретать видеокарты объемом от шести гигабайт.
  2. На следующем этапе надо приобрести хороший блок питания мощностью от 700 до 1500 Ватт. Перед пользователем появляются два варианта – два обычных блока питания, либо один серверный. В первом случае блоки синхронизируются между собой посредством специального кабеля. Каждый из вариантов характеризуется уникальными преимуществами, поэтому выбор в пользу того или иного варианта – вопрос личных предпочтений.
  3. Создается конструкция, напоминающая серверную стойку, на которой ведется установка и последующая сборка фермы. Чтобы не тратить время на собственноручное изготовление, можно приобрести уже готовую продукцию на популярных досках объявлений. Среднестатистическая стоимость находится на уровне 1500 рублей.
  4. Полученная конструкция собирается по принципу стандартного персонального компьютера, но при этом видеокарты надо подключить с использованием шестипинных райзеров, либо молексов.
  5. Устанавливается Windows. Крайне желательно, чтобы это была десятая версия. Далее программное обеспечение надо настроить и запустить добычу.

Естественно, этот перечень является очень сжатым, потому что на практике он куда более сложный.

Что добывать – биткоин или альткоины?

Майнинг биткоина посредством видеокарт давно является бессмыссленной тратой времени и энергии, потому что сложность сети поднялась до очень высокого уровня. Поэтому добывать с помощью видеокарт следует только альтернативные виды монет, включая Зкеш, эфириум, монеро и так далее. Для майнинга именно биткоина придется воспользоваться другими вариантами.

  1. Использование услуг облачного майнинга. С поставленной задачей прекрасно справляются такие популярные сервисы, как GenesisMining и HashFlare. Здесь не требуются серьезные вложения, инвестиции быстро окупаются, да и не приходится тратить время и нервы на настройку оборудования и его поддержание в нормальном рабочем состоянии.
  2. Приобретение ASIC-майнера. Пока что это самый дорогой вариант, который медленно окупается, да и добывать с помощью асика можно только биткоины – остальные алгоритмы не поддерживаются по умолчанию.
  3. Майнинг альткоинов с последующей моментальной конвертацией в биткоины через специальные сервисы. Для видеокарт это не самый выгодный вариант, но при этом заработанные средства сразу же конвертируются в биткоины.

Комплектующие стандартной майнинг-фермы. 

Обычная майнинг-ферма включает в себя следующие компоненты:

  • процессор;
  • SSD-диск, обеспечивающий повышенную скорость работы и гарантирующий ее стабильность;
  • видеокарты в количестве от четырех до шести единиц;
  • блок питания;
  • райзеры – по одной штуке на каждую видеокарту;
  • оперативная память объемом до четырех гигабайт – на более вместительные чипы тратиться нету смысла;
  • эмулятор дисплея;
  • USB WatchDog.

Два последних пункта не входят в список обязательных. Но посредством эмулятора ферма может быть запущена без использования монитора. Достаточно установить в программное обеспечение приложение для удаленного доступа к машине. В случае с USB WatchDog повышается стабильность функционирования, если вас нет возле устройства, и в процессе эксплуатации произошел сбой работы электричества.

Материнские платы. 

В качестве основных критериев выбора выступают следующие:

  • стоимость;
  • количество портов PCI.

 Важно! Каждый порт PCI должен находиться в активном состоянии. На практике нередко встречаются запараллеленные устройства, в результате чего работать будет лишь один из пары. 

Стоимость должна быть как можно меньшей, а портов, соответственно, максимально много. Располагаться они должны удобно. На рынке можно увидеть устройства, которые позиционируются как платы, заточенные исключительно под майнинг.

ASUS PRIME H270-PLUS
ASUS PRIME H270-PLUS

Очень востребованной является плата ASUS PRIME H270-PLUS. Найти ее в наличии будет крайне трудно, потому что она используется зачастую в гайдах. Как правило, люди не желают, либо не способны делать выбор самостоятельно, поэтому верят первым попавшимся статьям. А ведь найти аналогичные варианты очень просто!

Особенности настройки материнской платы для начала майнинга.

Чтобы система нормально работала, в биосе надо отключить все бесполезные опции, включая такие, как звук и задействование портов 3.0 USB. В разделе Standart SMOS Features надо переключить пункт Halt, выбрав No Errors. Это требуется для того, чтобы система не проверялась на предмет наличия ошибок. В конечном итоге повышается скорость запуска после внезапной перезагрузки. В меню биоса надо также выключить опцию HDD S.M.A.R.T. В разделах должна присутствовать функция AC Back. При ее активации ферма запустится в автоматическом режиме после возобновления питания.

В самом конце ставится загрузка с флэш-накопителя, чтобы установить 10-ю серию Виндовс. В случае с некоторыми платами придется воспользоваться рядом дополнительных настроек.

Райзеры.

Подключение карт к материнской плате осуществляется посредством специальных переходников, именуемых райзерами. Они являются универсальными, принцип подключения является аналогичным PCI-E x16 и другим портам. Следует оформить покупку райзеров, поддерживающих третье поколение USB. Важно убедиться в том, что длины шнура хватает для полноценного подключения. Следует остановить выбор в пользу модели, длина провода которой составляет 60 сантиметров.

PCI-E Райзер
PCI-E Райзер

Райзеры могут отличаться между собой в зависимости от версий. Основное различие состоит в разъемах под питание. Выбирать их следует в зависимости от количества свободных на блоке питания. Подключив систему питания фермы, к потребляемому уровню мощности карт надо добавить примерно 80 Ватт – именно столько надо для работы райзеров.

Полезный совет! При подключении к слоту PCI-E x16 необходимо быть крайне осторожным! Некоторые владельцы подключают его не той стороной, не заметив это. Некорректное подключение может стать причиной перегорания оборудования. Настоятельно рекомендуется проследить за положением ключа, расположенного на разъеме!

Для подсоединения дополнительной карты в порт М2 придется заранее приобрести специальный адаптер.

Процессор.

Актуальность майнинга на процессорах потерялась еще в 2011 году. Поэтому выбор следует делать в пользу недорогого процессора для фермы, опираясь на сокет материнской платы. Характеристики процессора должны быть такими, чтобы десятый виндовс вместе с ПО для майнинга запускался без проблем. Популярностью пользуются модели типа Celeron G1840 BOX. Следует сделать выбор именно в пользу BOX-версии, потому что ее комплектация уже включает в себя кулер.

Видеокарты.

видеокартам появляется больше всего вопросов. Основная задача заключается в правильном выборе наиболее подходящего комплекта. Но будущему владельцу фермы придется столкнуться с проблемой отсутствия топовых версий в магазинах ввиду ажиотажа вокруг криптовалюты. Чтобы проанализировать, каким будет заработок при использовании тех или иных моделей комплектующих, можно воспользоваться специальными калькуляторами прибыльности. Здесь информация меняется в режиме реального времени, поскольку с каждым днем меняются курсы и уровень сложности.

Видеокарты для майнинга
Видеокарты для майнинга

Примечательно, что производительность видеокарт при майнинге определенных видов монет может существенно отличаться. К примеру, видеокарты от AMD используются преимущественно для майнинга эфириума, в то время как продукция от nVidia нашла свое применение в добыче зкеш.

Наибольшей популярностью пользуются такие модели видеокарт от nVidia:

  • GTX 1050ti;

  • GTX 1060;

  • GTX 1070;

  • GTX 1080;

  • GTX 1080ti.

Теперь рассмотрим линейку AMD Radeon:

  • RX 470;

  • RX 480;

  • RX 570;

  • RX 580.

Чтобы повысить производительность видеокарт AMD Radeon, придется прошивать биос. Повысить стабильность работы такой системы способствует дополнительное приобретение эмулятора монитора.

Следует брать именно то, что имеется в наличии в магазинах. Но при этом важно сохранять трезвый рассудок, потому что на рынке можно встретить видеокарты стоимостью по 40 тысяч рублей за единицу, в то время как их реальная цена едва превышает 25000. Система охлаждения играет далеко не последнюю роль – чем эффективнее, тем лучше.

Блоки питания.

Для сборки майнинг-ферм следует воспользоваться хорошими блоками питания от производителей с мировым именем. Не будет лишним приобрести один дополнительный, который придется установить вместо сломанного. Настоятельно не рекомендуется давать каждому из них долго работать на полную мощность, чтобы тот не сгорел.

Как настроить Windows и пул для майнинга?

Изначально устанавливаются все самые актуальные версии драйверов для оборудования. В систему загружается файл подкачки на 20 гигабайт. Чтобы разогнать каждую видеокарту, придется дополнительно инсталлировать приложение MSI Afterburner. Для удаленного доступа подойдет программа TeamViewer. Загружается непосредственно сам майнер. Ниже представлен наглядный пример пула – сети для майнинга.

После выбора валюты надо скачать сам майнер. Примечательно, что в некоторых случаях придется временно отключить антивирус, поскольку программное обеспечение может воспринять майнер как вредоносное приложение.

Нажав на файл start правой кнопкой мыши, его надо изменить с помощью блокнота. В файлике прописывается актуальный адрес кошелька, название фермы и адрес электронной почты для получения уведомлений. После сохранения можно приступить к началу майнинга. Статистика проверяется на сайте пула – достаточно прописать адрес электронного кошелька, чтобы получить информацию о последних изменениях.

Выводы.

Исходя из информации, приведенной выше, можно прийти к следующему выводу – самостоятельная сборка фермы для майнинга является сложной и финансово затратной процедурой. Оборудование надо постоянно поддерживать в рабочем режиме, следить за последними изменениями. Сэкономить время и нервы можно благодаря установке техники в майнинг отеле BitMineCorp. Суть сводится к тому, что монтаж техники осуществляется специалистами компании на территории собственного дата-центра. Сотрудники самостоятельно проверяют текущее состояние аппаратуры, следят за температурой и текущими параметрами производительности. Безопасность майнинга повышается в разы, да и владельцу не приходится ломать голову над обустройством системы охлаждения, местом установки и страдать от постоянного шума кулеров.