Так появилась добыча биткоинов или майнинг, который со временем стал активно развиваться. Параллельно развивались и технологии, которые используются для майнинга. Всего в течение нескольких лет появилось новое, высокопроизводительное оборудование, которое сегодня позволяет обрабатывать огромные массивы информации, потребляя при этом небольшое количество электроэнергии.

Содержание:

  1. Вступление.
  2. Как зародился майнинг.
  3. Добыча криптовалюты с использованием видеокарт.
  4. Использование FPGA.
  5. Появление ASIC.
    1. Оборудование ASICminer.
    2. Оборудование Avalon.
    3. Оборудование Butterfly Labs.
  6. Выводы.

Как зародился майнинг

Само собой разумеется, что первым майнером биткоина стал его создатель – Сатоши Накамото. Даже сегодня бытует мнение, что создатель криптовалюты втайне от всех майнил ее и сегодня имеет большое состояние, выраженное в биткоинах. Однако на данный момент это лишь слухи, без каких либо доказательств. Единственное, что можно утверждать, если он и добыл миллионы коинов, то пока эти деньги нигде замечены не были и им не использовались.

Что касается фактов, то в январе 2009 года до момента, когда был зарегистрирован первый клиент в сети Биткоин, было сгенерировано всего 15 блоков. Из этого можно сделать вывод, что создатель самой известной криптовалюты смог получить всего 750 монет. После этого майнинг уже распространился и Сатоши мог получить монеты на тех же условия, что и другие майнеры.

Кто такой Сатоши Накамото
Кто такой Сатоши Накамото

Первопроходцы майнинга, которые одними из первых смогли добыть валюту, широкой массе не известны. Известно лишь то, что после регистрации в сети Биткоин первого клиента через несколько дней была совершена первая операция в сумме 10 монет. Инициатором ее был разработчик криптовалюты Сатоши. В тот же день он провел еще несколько операций на общую сумму 32 монеты.

Первый майнинг осуществлялся с помощью процессоров. С технической точки зрения такая операция была посредственной, так как задачей процессоров является осуществление большого количества вычислений. Поэтому расчет по алгоритму SHA256 также не представлял интереса. В первое время добычей криптовалюты занимался лишь узкий круг людей, которые были увлечены криптовалютой. Но уже через год произошло первое повышение сложности. На тот момент в майнинге участвовало уже несколько сот компьютерных процессоров.

Еще через полгода случилось самое большое повышение сложности – в 4 раза. Причиной этого стала публикация информации о Bitcoin на одном из известных тематических порталов. Это сразу вызвало бурный интерес среди пользователей, и буквально за несколько дней количество желающих добыть криптовалюту выросло в разы.

Добыча криптовалюты с использованием видеокарт.

После этого интерес к биткоину начал стремительно расти. Летом 2010 года добытые монеты уже превращались в реальный заработок, пусть на первых порах и небольшой. На то время одна монета стоила порядка 10 центов, то есть добыча 1 блока приносила порядка 5 долларов США. Возможность пассивного заработка стала привлекать все больше пользователей, в связи с чем росла и конкуренция среди них. Это привело к технологической гонке, в которой успеха добивался тот, кто использовал более продуктивное оборудование.

видеокарты для майнинга
Видеокарты для майнинга

В том таки 2010 году 18 июля пользовать ArtForz впервые объединил производительность нескольких типов оборудования в единую систему для добычи криптовалют, которую сегодня принято называть фермой для майнинга. Ему удалось добыть свой первый блок, используя для этого параллельные вычисления нескольких компьютеров. Это стало отправной точкой начала майнинга в промышленных масштабах.

Важным этапом развития майнинга стал переход на использование видеокарт. Причин этому несколько:

  • производительность видеокарты позволяет просчитывать в несколько раз больше хешей, чем производительность процессора;

  • техническая возможность позволяет на одну материнскую плату устанавливать несколько видеокарт;

  • стоимость видеокарты была ниже, чем целого компьютера, соответственно за те же деньги можно купить целую ферму из нескольких производительных видеокарт.

Это стало причиной того, что майнинг на процессорах утратил свою актуальность из-за низкой эффективности и со временем перестал использоваться.

Но переход не стал мгновенным, так как не все программы для майнинга могли использоваться на тот момент массово. Только спустя несколько месяцев был создан майнер на основе CUDA для видеокарт nVidia, а немного позже и для видеокарт Radeon.

Осенью был открыт первый пул, который работает и сегодня. Его создателем стал чех М. Палатинус. Через несколько месяцев – в начале 2011 года этот пул набрал мощность 10 Гх/с. Сегодня такая мощность кажется незначительной, но в то время сложность добычи биткоинов была в 5 млн раз ниже, чем сейчас.

Осенью 2011 года был запущен новый проект – Litecoin. Он представлял собой первое ответвление от биткоина и имел свой собственный алгоритм. Его целью было снизить объемы майнинга с использованием видеокарт и дать возможность добывать криптовалюту на обычных компьютерах. Сегодня можно сказать, что получилось с точностью наоборот, так как сейчас большинство майнеров на видеокартах майнят именно лайткоин, потому что из майнинга биткоинов их вытеснило новое оборудование – АСИК.

Видеокарты доминировали в майнинге криптовалют почти три года, только к концу 2012 года произошло уменьшение вознаграждения за блок в два раза до 25 монет. Но интерес среди майнеров не утихал, а только подогревался. Из-за этого уровень сложности постепенно возрастал и в начале 2013 года он достиг уже 3 млн. Но, как оказалось, это было только начало.

Использование FPGA

FPGA ферма
FPGA ферма

Наиболее предприимчивые майнеры сразу обратили внимание, что процедура добычи криптовалюты связана с потреблением большого количества электроэнергии. Особенно это касалось больших ферм. Также работа требовала дополнительных затрат и постоянного внимания. Поэтому некоторые пользователи стали искать возможность оптимизировать этот процесс и снизить затраты. На тот момент не было технологической возможности это сделать. В качестве альтернативы рассматривали использование чипов FPGA(Field-Programmable Gate Array). Они были менее универсальные, чем центральные процессоры компьютера, но зато потребляли меньше электроэнергии. Также такие чипы было проще запараллелить. В итоге получилось достаточно компактное и стабильно работающее устройство, которое потребляло меньше электроэнергии, но было более дорогостоящим, чем ферма для майнинга.

И все же таким устройствам не удалось вытеснить видеокарты. Их использование являлось оптимальным вариантом и было доступным для широких масс. Далеко не каждый в то время был готов потратить несколько тысяч долларов на покупку устройства, которое можно было использовать сугубо для майнинга. Устройства на базе чипа FPGA не получили широкое распространение и просуществовали недолго. Несмотря на то, что они не внесли особый вклад в историю развития майнинга, практика их применения использовалась разработчиками для создания нового оборудования – ASIC.

Появление ASIC.

АСИКи появились, как специализированные устройства для выполнения одной задачи – майнинга. Благодаря тому, что это оборудование имеет узкую направленность, оно лучше всех справляется с поставленными перед ним задачами. Производительность ASIC в некоторых случаях превышает производительность других устройств в несколько десятков раз.

Асик-майнер
Асик-майнер

Но за высокую производительность приходится платить. Причем в прямом смысле – разработка и выпуск такого оборудования с использованием передовых технологий обходится в шестизначную сумму. Разработку АСИК нельзя назвать простой и быстрой. При этом нет гарантий того, что устройство будет работать с высокой эффективностью. А производителю приходится создавать не только чип, а полностью рабочую систему.

Некоторые производители пошли по более простому пути, они использовали для создания нового устройства наработки и опыт оборудования, работающего на базе чипов FPGA.

Оборудование ASICminer.

Компания ASICminer является производителем оборудования для майнинга. У истоков компании стояли граждане Китая, которые собрали средства на разработку и запуск производства через тематические форумы. Эта компания нацелилась в первую очередь на крупных игроков. Ее не интересовали мелкие сделки. После того, как компания получила первую прибыль, ее акции стали активно покупаться.

ASICminer
ASICminer

Первое оборудование, произведенное компанией ASICminer, было основано на платах Blade Block Erupter, которые потребляли порядка 100 Вт электроэнергии при производительности 10 Гх/с. Эти параметры минимум вдвое превышали параметры устройств, работающих на FPGA.

Первая партия устройств от ASICminer была распродана буквально в течение часа акционерами по цене 12.5 тыс. долларов США. В сумме это оборудование имело производительность около 40 Тх/с. Эти показатели стали рекордными и держались в качестве лидеров долгое время.

В апреле 2012 года стоимость Blade Block Erupter v.2 составляла 7.5 тыс. долларов. Это устройство получилось довольно удачным. Но разработчики решили усовершенствовать его, уже летом появился ASICminer Cube, стоимость которого была ниже – около 7 тыс. долларов, а производительность его достигала 37 Гх/с, при потреблении электроэнергии 430 Вт.

Параллельно разработчик выпустил устройство USB Block Erupter. Это портативное оборудование, с виду напоминающее флешку. Его стоимость составляла 1 биткоин, а мощность достигала 330 Мх/с. Вначале на такие устройства вспыхнул огромный спрос. Это неудивительно, ведь его можно было вставить с USB порт, притом использовать одновременно можно было большое количество. Но разочарование не заставило себя ждать. Оборудование было маломощным и не давало должного эффекта. Спрос на него упал, затем и цена в несколько десятков раз. Сегодня такое устройство можно купить за несколько долларов, как сувенир.

В 2013 году компанию USB Block Erupter ждал неприятный сюрприз в виде усиливающегося давления со стороны конкурентов. Вернуться на рынок компания смогла только спустя год.

Оборудование Avalon

Компания Avalon была основана в 2012 году. Ее основателем был китаец, который любил и ценил европейскую культуру и рассматривал американских и европейских пользователей, как своих потенциальных клиентов.

Майнинг чипы Avalon
Майнинг чипы Avalon

Avalon не пошли по стопам других разработчиков. Они сделали ставку на качественное, дорогостоящее оборудование, которое выпускалось небольшими партиями. Стояло оно также немало, но приобрести его желали многие. Первые АСИК от компании Авалон потребляли порядка 700 кВт электроэнергии и имели производительность, которая достигала 60-80 Гх/с.

Несмотря на то, что оборудование Avalon отличается стабильной работой, имеются некоторые недоработки. Связаны они с использованием неудачного контроллера TP-Link, который постоянно зависает. Несмотря на это, спрос на продукцию Авалон довольно высок, хотя сейчас ей непросто удерживать свои позиции на рынке среди других конкурентов.

Оборудование Butterfly Labs.

Компания Butterfly Labs известна среди майнеров. Этот разработчик завоевал неоднозначную славу. Выпуская качественное оборудование, она сделала себе имя, после чего начала работать по предзаказам. Наладить работу не удалось, многие оплаченные заказы не поставлялись вовремя. Из-за этого Butterfly Labs стала известна, как производитель, который не выполняет свои обязательства и не поставляет оборудование в указанный срок.

Майнер Butterfly Labs
Майнер Butterfly Labs

До Butterfly Labs ни один производитель не занимался продажей оборудования по предзаказам. Вначале это принесло успех на фоне предыдущих поставок оборудования, которые были своевременны, а устройства работали стабильно и надежно. В 2012 году Butterfly Labs поставляла следующие типы оборудования:

  • Jalapeno;

  • SC Single;

  • SC MiniRig .

Стоимость самой дорогой модели достигала 30 тыс. долларов. Успех был ошеломляющим, в первый день компанией было продано оборудования более чем на 250 тыс. долларов. Интерес со стороны потребителей только разгорался, тем более что разработчик пообещал новые устройства, имеющие высокую энергоэффективность и хорошую производительность.

После того, как предзаказы были собраны и выпуск нового устройства был анонсирован, начались проблемы. Производителю пришлось неоднократно переносить сроки поставок, также изменились параметры устройства, которые оказались значительно ниже тех, которые были анонсированы. После этого форумы были переполнены негативными отзывами, так как разработчик не всегда шел на диалог с покупателями и не всегда выплачивал компенсацию. Разгневанным покупателям обещали поставку через неделю, затем еще через неделю и так далее. Эта фраза (еще две недели) среди клиентов компании стала крылатой.

Модель Jalapeno и ее обзор появился в сети в середине апреля, но реальные поставки реальным покупателям начались лишь в середине лета. А через месяц был повышен уровень сложности майнинга, что снизило эффективность оборудования, а соответственно его стоимость. Компании пришлось его реализовывать практически по себестоимости. А больше всего не повезло тем клиентам, которые получили заказанное оборудование последними (к зиме), так как его производительности уже было недостаточно для майнинга в виду того, что значительно вырос уровень сложности.

В 2013 году производитель анонсировал выпуск нового оборудования ASICМonarch. Устройство было выполнено в виде видеокарты, использовало слот под нее, но имело свой отдельный блок питания. Был выпущен еще один вариант, который работал через USB-порт. Стоимость такого оборудования была относительно невысока и составляла порядка 2.2 тыс. долларов и 1.5 тыс. долларов соответственно имело мощность 600 Гх/с и 300 Гх/с.

В это время некоторые покупатели еще ждали заказанного заранее и непоставленного своевременно оборудования. Им было предложено изменить свой заказ, приобрести АСИК Монарх и подождать поставку еще несколько недель. Но на такую «авантюру» решилось совсем немного клиентов, так как они опасались, что ожидание несколько недель превратится в несколько месяцев.

У компании Butterfly Labs начались проблемы с покупателями, которые не могли дождаться ни поставки товара, ни возврата денег. Они подали на суд, в связи с чем на несколько месяцев компании пришлось приостановить свою деятельность. Но вначале 2015 Butterfly Labs деятельность возобновила и даже выплатила некоторым незадачливым покупателям компенсацию.

Выводы.

Майнинговое оборудование прошло длинный путь и по сей день продолжает развиваться и совершенствоваться. На сегодня большинство профессиональных майнеров вкладывают большие суммы в фермы из видеокарт и асик ферм, а так же в сопутствующие для майнинга условия, систему охлаждения, бесперебойное питание. Если дома можно разместить одну ферму, то размещение нескольких уже сильно скажется на комфорте, а размещение в домашних условиях асик-майнеров превратит квартиру рабочий цех. Дабы избежать такого и майнить с комфортом, сегодня можно воспользоваться услугами майнинг отеля BitMineCorp. В таком отеле за оборудованием круглосуточно следят специалисты, а размещается оно в подготовленных для этого дата-центрах. Технологии не стоят на месте и история майнинга пишется каждый день…