По мнению большинства специалистов, сейчас уже действительно проблематично начинать что-то с нуля. С другой стороны, при грамотном подборе криптовалют для майнинга, те, кто не рвутся получить все и сразу, в долгосрочной перспективе имеют высокие шансы на получение достойной прибыли.

Содержание:

  1. Подбор лучшей криптовалюты для майнинга: современные тренды
  2. Майнинговые показатели и их значение 
  3. Распространенные ошибки новичков
  4. Какие альткоины имеют высокие шансы на успех?

Подбор лучшей криптовалюты для майнинга: современные тренды

Выбираем криптовалюту для майнинга
Выбираем криптовалюту для майнинга

В сообществе давно сформировалось мнение о том, что трейдинг и майнинг – это совершенно противоположные понятия в криптовалютной индустрии. Задача первых заключается приобретении нужных валют, вторых – в самостоятельной добыче.

Но в процессе первичного выбора криптовалюты, которую позже придется майнить, надо обратить внимание на актуальные тренды. Другими словами, ознакомиться с действиями профессиональных трейдеров. В учет берется ряд показателей.

  1. Цена. По мнению большинства, чем большей является стоимость криптографической валюты, тем большую выгоду можно извлечь. На практике не все так однозначно. Важно всегда обращать внимание на динамику курса. Как покупка на долгосрочную перспективу, так и майнинг монет следует вести с учетом постепенного повышения стоимости. Поэтому как трейдеры, так и майнеры обязаны научиться использовать инструменты для аналитики рынка. Проверять тренды, вовремя обнаруживать пампы, проверить ценовой экстремум и так далее.

  2. Капитализация. Расчет ведется как общее количество монет на рыночную их цену. Повышенная капитализация является прямым свидетельством того, что криптографическая валюта прочно заняла свои позиции на рынке, поэтому с ней вряд ли произойдет обвал. Соответственно, появляется смысл приобретать ее, либо использовать для майнинга.

  3. Ликвидность. С помощью этой характеристики можно узнать, как быстро продаются монеты по рыночной стоимости. Как в случае с трейдингом, так и при майнинге надо остановить свой выбор на криптовалюте, демонстрирующей повышенные показатели ликвидности. То есть, важно выбрать ту криптовалюту, которая постоянно пользуется спросом. Это способствует быстрому и выгодному обмену на прочие виды активов.

  4. Волатильность. Представленный показатель позволяет определить историческое изменение стоимости электронных активов. Монетам, показывающим повышенную волатильность, свойственно демонстрировать резкий скачок курса. Стоимость нередко увеличивается в несколько раз на протяжении 24 часов. При небольших показателях волатильности стоимость будет находиться примерно на одинаковом уровне. При необходимости получить быстрый заработок на финансовых биржах настоятельно рекомендуется сделать выбор в пользу криптовалюты с высокими показателями волатильности. Но в случае с долгосрочным заработком этот вариант не подойдет – важно быть уверенным в надежности монеты. Тогда есть смысл обратить внимание на токены, характеризующиеся финансовой стабильностью.

  5. Уровень популяризации. Позволяет определить, насколько широко используется та или иная криптовалюта. Чем более высоким является показатель, тем более высокие шансы на повышение курсовой стоимости. Соответственно, логичнее майнить монеты, уверенно набирающие популярность. Высокая популяризация демонстрируется приростом капитализации и ликвидностью. На него влияет уровень поддержки инвесторами, простыми пользователями и компетентными специалистами.

  6. Перспективность. Этот фактор имеет важное значение, потому что он позволяет понять, сможет ли криптовалюта расти дальше. По мнению экспертов, большое количество проектов резко теряют позиции на рынке из-за недостаточного внимания со стороны разработчиков. Куда более логичным будет решение вложиться в майнинг криптовалюты с дорожной картой, чем без таковой. Дорожная карта сообщает планы разработчиков на ближайшие годы.

Майнинговые показатели и их значение 

Майнинговые показатели и их значение
Майнинговые показатели и их значение

Если обратить внимание на сугубо майнинговые показатели для подбора криптографической валюты, решающим фактором станет сложность генерирования. Каждая криптовалюта характеризуется наличием определенного количества времени, которое требуется для раскрытия блоков. Если майнеры имеют возможность быстро добывать блоки, система самостоятельно вносит изменения в настройки так, чтобы повысить уровень сложности раскрытия следующих. Соответственно, при слишком высокой сложности система уменьшает ее.

Практически каждая популярная криптовалюта дает майнерам понять, что сложность регулярно увеличивается. Добытчикам приходится увеличивать количество или производительность машин, тем самым сохраняя производительность генерировать хэш-кодов.

Тенденция связана с тем, что майнинг становится интересным для все большего количества пользователей. Прирост числа майнеров становится причиной ускорения раскрытия новых блоков. Исходя из сказанного выше, сложность неуклонно увеличивается.

Также стоит отметить, что чем большее количество майнеров занимаются раскрытием блоков, тем меньшей будет итоговая награда. Это неудивительно, потому что вознаграждение разделяется на всех пользователей, принявших участие в добыче блоков. Единственным вариантом повышения прибыли, опять-таки, является наращивание мощности.

Именно это является основной причиной, по которой эксперты не рекомендуют новичкам приниматься за добычу популярных криптовалют. Без наличия оборудования с повышенной производительностью нет возможности вести равную конкуренцию с пулами, состоящими из ультрапроизводительных дата-центров. Здесь майнинг осуществляется в производственных масштабах.

Таким образом, на данный момент нет никакого смысла тратить время, электричество и мощности оборудования на добычу самых популярных криптовалют, включая Эфириум, Биткоин и Лайткоин. Для них требуется чрезмерно высокий порог для вхождения. Логичнее задействовать вычислительные способности для менее популярных альткоинов. Но и в таком случае придется задуматься над правильным выбором.

Распространенные ошибки новичков

Расчеты для грамотного майнинга
Расчеты для грамотного майнинга

Майнеры, которые только начинают свой путь к заработку, быстро теряют потраченные деньги из-за того, что раньше они не смогли уделить достаточное внимание рыночным характеристикам выбранной криптовалюты. Наиболее очевидной ошибкой является выбор в пользу монеты, характеризующейся минимальной ценой и рыночной капитализацией.

Наиболее часто новички сталкиваются с проблемами при выборе монет со слишком высокими характеристиками волатильности. Не нужно забывать о том, что повышенный показатель позволяет как быстро заработать, так и быстро потерять все деньги. Для трейдеров это не особо критично, потому что правильный выбор времени для продажи обеспечить хороший профит.

А вот майнеру, потратившему и без того большое количество средств, оплачивающему приличные счета за израсходованное электричество, это грозит серьезными проблемами.

Второй распространенной ошибкой является приобретение оборудования для майнинга популярных альткоинов, не проверив, по какому алгоритму ведутся вычисления. К примеру, чтобы рентабельно добывать монеты, адаптированные под алгоритм SHA-256, надо пользоваться только дорогостоящими асиками. В случае с алгоритмом Scrypt есть возможность использовать графические процессоры и карты, но при этом мощность оборудования должна находиться на высоком уровне. Алгоритм X11 гарантирует прибыльный майнинг с использованием далеко не самых мощных процессоров.

Из всего этого можно сделать логичный вывод – добыча монет с конкретными алгоритмами работы требует использования разного оборудования. Даже больше, большинство асиков адаптируются под добычу строго ограниченного типа монет. Если вам повезет приобрести дорогую ферму для майнинга привлекательной, как вам кажется, монеты с алгоритмом SHA-256, при неудаче проекта перед вами останется дорогая, но в то же время бесполезная техника.

Эксперты рекомендуют новичкам остановить свой выбор сначала на монетах, в которых задействуются не очень требовательные алгоритмы хэширования – Equihash, X11, Cryptonight и так далее. Для полноценной работы в этом случае можно обойтись средненькой по параметрам видеокартой или средним процессором.

Самой серьезной ошибкой является расходование средств на оборудование для майнинга малоперспективных криптовалют, которые потом не оправдают ожидания. Разумеется, точное предсказание будущего большинства проектов является невозможным. Поэтому специалисты советуют сделать выбор в пользу проектов, хорошо зарекомендовавших себя, но пока что не ставших очень популярными. Торопиться оказаться первым в числе майнеров недавно запущенной криптовалюты не следует. Лучше потратить еще пару-тройку недель, а то и месяцев, чтобы проверить, сможет ли проект стать популярным на рынке.

Чтобы повысить надежность, рекомендуется пользоваться специальными сервисами, позволяющими определить рентабельность добычи. К таковым относятся платформы ProfitMine и WhatToMine. По сути, это специальный калькулятор, работающий в онлайн-режиме, посредством которого можно получить важнейшую информацию о рыночных показателях токена, сложности его сети, расходах на добычу (обслуживание техники, оплата счетов и так далее).

Другими словами, они проводят проверку выбранной криптовалюты по ряду критериев, приведенных в начале статьи. Перед приобретением аппаратуры рекомендуется подсчитать ее характеристики и ввести их в калькулятор майнинга.

Какие альткоины имеют высокие шансы на успех?

Перед ознакомлением с перечнем проектов необходимо уточнить, что курсы, приведенные ниже, являются актуальными на момент написания статьи. Для получения более точных цен следует посетить любую биржу криптовалют.

  1. Dash. Цена – 335 долларов, объем капитализации – 2.6 млрд. долл. Для хеширования применяется алгоритм X11, подходящий для майнинга на процессорах и видеокартах. Он разработан таким образом, чтобы обеспечить снижение затрат на электроэнергию и износа техники. Но ввиду постепенного повышения сложности более практичным будет майнинг с использованием ASIC-майнера.

  2. Zcash. Цена – 205 долларов, объем капитализации – 750 миллионов. Для майнинга применен алгоритм Equihash, адаптированный под майнинг с использованием видеокарт. Требует выделения меньшего количества электроэнергии по сравнению с более популярными алгоритмами. В 2018-м году увеличился уровень сложности добычи, но это компенсировалось повышением рыночной цены монеты.

  3. Bitcoin Gold. Цена – 46 долларов, объем капитализации – 800 миллионов. Монета стабильно удерживает цену, но и не показывает при этом резкого увеличения сложности добычи. Для майнинга применяется алгоритм Equihash.

  4. Monero. При цене 190 долларов за монету капитализация составляет целых три миллиарда долларов. Для добычи применяется действительно уникальный метод Cryptonight, также положительно сказывающийся на потреблении электроэнергии и износе аппаратуры.

  5. Dogecoin. Цена – 0.002 доллара, объем капитализации – 338 миллионов. На данный момент это самый оптимальный вариант для новичка, которому не хочется выделять огромный бюджет на высокопроизводительную аппаратуру. С другой стороны, получение баснословной прибыли является маловероятным в связи с огромной эмиссией монет.

Представленные криптовалюты уже смогли закрепиться на рынке, поэтому не стоит ожидать их исчезновения. Не будет лишним позаботиться о размещении оборудования. Ведь в домашних условиях постоянная работа вызывает множество неудобств – надо тратить деньги на покупку системы охлаждения, терпеть шум кулеров, да и не каждая домашняя проводка выдержит такую нагрузку. Твердо решив стать майнером, разумно будет передать технику в майнинг отель. Примером такой организации является BitMineCorp. Особенность заключается в том, что аппаратура находится под постоянным контролем специалистов. Сотрудники самостоятельно настраивают ее, обслуживают. Владельцу остается лишь время от времени проверять показатели дохода. Это надежный и удобный вариант для любого майнера.