Содержание:

  1. Вступление.
  2. Nvidia или AMD.
  3. Влияние алгоритма на выбор видеоадаптера.
  4. Есть ли связь между криптовалютами и производителями видеокарт.
  5. Выводы.

От того, насколько производительна видеокарта, напрямую зависит сумма дохода майнера. Поэтому тем, кто профессионально майнит или планирует это делать, рекомендуется обратить внимание на самые мощные видеокарты, а лучше приобрести несколько устройств, объединив их в так называемую ферму.  Объединяя несколько устройств можно достичь высокой производительности, такое оборудование будет работать значительно быстрее. Все расчеты выполняются не процессорами, а непосредственно видеокартами (для большинства алгоритмов). Хотя сегодня существуют и альтернативные методы майнинга, например – облачный GPU майнинг. Такой способ добычи криптовалюты для многих представляет интерес, так как он не требует обслуживания оборудования и более гибкий в плане вложений.  

Nvidia или AMD.

Чтобы понять, какая видеокарта лучше всего подходит для майнинга криптовалюты, нужно понимать, каким образом происходит этот процесс. Хорошим вариантом считаются видеоадаптеры AMD Radeon пятой серии и выше. Выбирая устройство, нужно помнить – от его производительности зависит доход. Поэтому не стоит экономить, иногда выгоднее немного переплатить и получить более производительное устройство, оно быстро себя окупит.  

nvidia против amd
nvidia против amd

Среди пользователей сегодня бытует мнение, что лучше отдавать предпочтение оборудованию производства AMD, чем nVidia, так как у первых скорость расчета намного выше. На самом деле это не совсем так. На скорость во многом влияет алгоритм, на котором основана определенная криптовалюта, а соответственно по нему и происходят вычисления. Скорость (производительность) работы оборудования определяется, как количество вычислений, сделанных за единицу времени.  Для начинающих майнеров главное помнить, что сегодня добыча криптовалюты с помощью одной, даже высокопроизводительной видеокарты – малоэффективна. Добыча каждой монеты будет занимать достаточно много времени, а соответственно на этот процесс придется тратить больше электроэнергии. В итоге заработок майнера будет совсем небольшой. Поэтому со временем таким способом пользуется все меньше пользователей, отдавая предпочтение фермам для майнинга или использованию специализированного оборудования. 

Влияние алгоритма на выбор видеоадаптера.

После того, как пользователь изучил основы майнинга, перед ним становится непростой выбор – какому оборудованию отдать предпочтение? Здесь важно не ошибиться, так как стоимость производительных карт довольно высока. Если сразу выбрать мощную, но малоэффективную, то заработок будет значительно ниже.

Существует достаточно много рекомендаций для выбора той или иной видеокарты. На специальных ресурсах можно ознакомиться с производительностью определенной модели оборудования, оценить ее хешрейт, учесть количество потребляемой электроэнергии и вычислить эффективность. Видеоадаптеры с самым высоким уровнем производительности при минимальных затратах электроэнергии окупаются значительно быстрее. К наиболее привлекательным, по мнению многих специалистов, относятся GTX 1080 Ti, GTX 1080, GTX 1070, RX 480, RX 470 и другие модели. Срок их окупаемости в среднем составляет 5-7 месяцев, в зависимости от стоимости электрической энергии в регионе.

майнинг ферма
майнинг ферма 

Нельзя не учитывать тот факт, что добывать криптовалюту становится все сложнее и сложнее, а количество майнеров – больше и больше. Но с другой стороны, стоимость ведущих криптовалют также постоянно растет. Благодаря этому удается удерживать баланс и иметь стабильный заработок от майнинга даже в условиях повышения сложности добычи.

Есть ли связь между криптовалютами и производителями видеокарт.

Среди майнеров наибольшей популярностью пользуются все же видеокарты от AMD. Это объясняется конструктивными особенностями таких видеоадаптеров. Чаще всего пользователи покупают для майнинга Radeon RX 470 и выше. Но многие модели Nvidia также позволяют добиться высоких показателей и являются довольно популярными. Например, среди майнеров достаточно велик спрос на модели GTX 1060 и выше.

Сегодня можно все чаще услышать о так называемом заговоре между разработчиками криптовалют и видеокарт. Отчасти это можно назвать правдой. Возможно не столько сам заговор, а то, что производители видеоадаптеров учитывают современные тренды и предпочтения своих покупателей. Например, компания Nvidia работает над видеокартами, которые изначально разрабатываются для майнинга. Это модели P104-100 и P106-100.

Выводы сделать совсем несложно – эти модели не имеют видеовыходов и мощного охлаждения. Соответственно они вряд ли будут использоваться пользователями по прямому назначению, а вот для майнинга такое оборудование вполне подойдет. Будет ли спрос на него, пока неизвестно, так как у него есть большой недостаток по сравнению классическими видеокартами – классический видеоадаптер всегда можно продать и таким образом вернуть вложенные деньги или их часть. Видеокарты для майнинга же представляют интерес ограниченной группе лиц и продать их значительно сложнее, тем более за хорошие деньги.  

На сегодняшний день один из самых выгодных алгоритмов – Equihash. Поэтому и  выгодными являются видеокарты, которые на нем работают и дают хорошую производительность Nvidia GTX 1060, Radeon RX 470. Но это не значит, что такие карты являются самыми лучшими. В будущем будут появляться новые алгоритмы и далеко не факт, что топовые на сегодня модели будут на новых алгоритмах такими же продуктивными. Хотя для пользователей, которые планируют зарабатывать уже сейчас, они являются хорошим вариантом. Чтобы рассчитать свой доход предварительно, можно воспользоваться специальным сервисом – калькулятором майнинга. Он позволяет рассчитать прибыль на данный момент, учитывая стоимость электричества, используемое оборудование и курс криптовалюты.  

Выводы.

Ферма для майнинга способна приносить хороший доход, но размещать ее лучше в отдельном помещении. Работа оборудования сопровождается шумом и тепловыделением, не говоря о том, что оно является достаточно громоздким. Сегодня эту проблему легко решить – бутик майнинг отель BtiMineCorp предоставляет возможность разместить оборудование в специальных майнинг центрах. Сервис достаточно удобен, пользователю предоставляется возможность круглосуточно мониторить работу оборудования, помещение находится под круглосуточной охраной, обеспечивается бесперебойность работы, в том числе гарантирована защита от отключения электроэнергии. Такой формат майнинга удобный и избавляет от массы хлопот.