Содержание: 

  1. Что такое премайн?
  2. Что такое инстамайн?
  3. Что такое ниндзя-майнинг?
  4. Как махинации влияют на рынок криптовалюты?

Как видно, доход майнера значительно выше, но еще выше доход, который получают разработчики криптовалюты. А при использовании определенных махинаций при майнинге можно заработать еще больше. Что же такое премайн, инстамайн или ниндзя-майнинг, в чем их отличие от обычного майнинга и почему они считаются махинациями?

Что такое премайн?

Что такое премайн?
Что такое премайн?

Это особый вид майнинга, который представляет собой добычу криптовалюты до ее запуска. Другими словами, официально криптовалюта еще не запущена и майнить ее нельзя, но сами разработчики уже добыли определенное количество монет.

Сам процесс майнинга тоже имеет отличие. Разработчики не используют АСИКи или другое оборудование для добычи криптовалюты, монеты добываются с помощью специального компьютерного алгоритма. Это позволяет неплохо заработать. Например, разработчики намайнили себе 20 тыс. монет перед официальным запуском. Стартовая цена монеты может составлять 15 центов, но со временем она может вырасти до нескольких долларов и выше. Это даст возможность разработчикам получить несколько десятков, а то и сотен тысяч долларов с помощью премайна, не прикладывая никаких усилий.

Такой вид махинации позволяет не только прямо зарабатывать на монетах, но и влиять на курс криптовалюты. Если в руках разработчиков сосредоточена большая часть эмиссии, то они могут при необходимости выбрасывать их в продажу, тем самым влияя на рыночную стоимость. Другой вариант – разработчики держат монеты у себя, создавая искусственный дефицит и повышая курс криптовалюты.

Стоит отметить, что такой махинации обычно пользуются недобросовестные разработчики, которые раскручивают свою криптовалюту, а затем с помощью схемы Pump&Dump искусственно завышают курс, а затем быстро сливают свои активы, выбрасывая на рынок имеющиеся в наличии монеты. После этого стоимость монет резко падает, но разработчикам это уже не интересно. Их цель достигнута – деньги заработаны, а проект чаще всего забрасывается.

Нужно понимать, что у разработчиков всегда есть определенное преимущество перед рядовыми пользователями. Они могут добывать монеты на самом низком уровне сложности автоматически, а майнеру приходится из-за постоянного роста сложности, закупать и использовать мощное оборудование, чтобы получать заработок в условиях растущего уровня сложности.

Первый признак премайна – это старт официального майнинга не с первого блока, при этом уровень сложности не минимальный.

Встречаются случаи, когда разработчики сами майнят всю криптовалюту и не допускают к этому процессу сторонних майнеров. В качестве примера может служить криптовалюта Ripple. Ее разработчики сгенерировали все монеты в процессе премайна, после чего запустили их в продажу. При этом себе они оставили более половины всей эмиссии, что позволило им влиять на курс. Хотя Ripple и постоянно входит в тройку лучших по капитализации, курс ее не поднимается выше одного доллара. Многие отмечают, что проблема заключается в отказе от децентрализации.

Хотя премайн и связан с определенными нарушениями правил игры, его сложно назвать мошенничеством. В некоторых случаях такие действия оправданы и полезны не только им, но и обычным пользователям. Многое зависит от того, каким образом будут использованы токены. Создатели могут держать монеты у себя или использовать их для развития проекта.

Ярким примером может служить ICO. В этом случае разработчики собирают деньги для запуска проекта посредством распространения токенов. Эти токены и были получены при помощи премайна. Также могут раздаваться намайненные заранее монеты в ходе, так называемой, Bounty кампании.

Что такое инстамайн?

Что такое инстамайн?
Что такое инстамайн?

Такой способ махинации отличается от предыдущего тем, что им пользуются уже после того, как официальный майнинг был запущен. Работает он следующим образом – в нулевой блок криптовалюты вносится определенное количество монет, которые в дальнейшем добавляются к количеству уже намайненных монет и увеличивают вознаграждение за открытие блока.

Например, за раскрытие каждого блока пользователь получает вознаграждение в сумме 5 монет. Если стартовый блок пустой, его раскрывают и добывают именно это вознаграждение. А если в стартовый блок были добавлены дополнительно 5 монет, то создатели раскроют первый блок и получат вознаграждение не 5 монет, а 10.

Но это условная схема. На практике разработчики могут добавлять в блок любое количество монет, хоть и миллион. Имея преимущество в скорости майнинга, и низкой сложности открытия блоков, что позволяет генерировать много монет.

Создатели криптовалюты могут действовать и по-другому – после открытия первого блока, сложность добычи монет резко растет. В результате создатели получают много токенов, а рядовые пользователи для добычи каждой монеты будут прикладывать максимум усилий из-за высокой сложности. Полученные токены могут использоваться для спекуляций на рынке.

Определить инстамайн можно по некоторым признакам. Самый явный – после старта майнинга количество добытой криптовалюты резко увеличивается.

В качестве примера инстамайн можно привести криптовалюту Dash. Только за первый час после официального старта майнинга было добыто порядка полумиллиона монет, а за первые сутки – почти 2 млн. Такие показатели объясняются просто – было выплачено большое вознаграждение за открытие первого блока. Сами разработчики утверждают, что не планировали использовать инстамайн, а имела место ошибка, которую потом обнаружили и устранили. А через время им удалось восстановить свою репутацию.

Если говорить об отношении к махинациям, то к инстамайну относятся с большим осуждением, чем к премайну. Хотя нужно признать, иногда действительно имеют место технические ошибки.

Что такое ниндзя-майнинг?

Что такое ниндзя-майнинг?
Что такое ниндзя-майнинг?

Под ниндзя-майнингом принято понимать все способы майнинга, при которых сообщество об этом не информируется. Чаще всего – это скрытый майнинг, когда добыча криптовалюты осуществляется за счет использования чужого оборудования.

Сегодня все чаще при упоминании ниндзя-майнинга упоминается криптовалюта Monero. Многие говорят, что ее история связана с несколькими видами махинации при майнинге. Сама по себе Monero – это форк Bytecoin. Сами разработчики этой криптовалюты до недавнего времени не спешили себя афишировать и не продвигали свой проект. Но когда появился на рынке Bytecoin, оказалось, что 80% монет были добыты ранее посредством премайна и сосредоточены в руках разработчиков. Это вызвало бурю негатива со стороны криптосообщества, но сама анонимность Bytecoin в этом случае сыграла на руку. Тогда Р. Спаньи принял решение создать новую криптовалюту на основе Bytecoin. Так и появилась Monero.

Отличием Monero от Bytecoin стало то, что для нее не использовался премайн. Но через время эта криптовалюта была замечена при совершении других махинаций – ниндзя-майнинге.

Несколько лет назад появилась информация, что разработчиками uTorrent была встроена программа для скрытого майнинга, которая добывала криптовалюту Monero. При этом последние этого даже не замечали. Через время и на других торрент-трекерах такая программа также была обнаружена.

Ниндзя-майнинг Monero чаще всего проводится на ресурсах, которые никак не связаны с разработчиками данной криптовалюты. Но пользователи уверены, что в этой мошеннической схеме без разработчиков не обошлось. На самом деле фактов или доказательств, которые подтвердили или опровергли это утверждение, сегодня нет. Тем не менее, информация о махинациях играет против криптовалюты Monero.

Как махинации влияют на рынок криптовалюты?

Каждая из описанных выше схем является махинаций. И в большинстве случаев, за такими махинациями стоят третьи лица, а не сами создатели криптовалюты. Хотя тот же инстамайн часто связан с программными ошибками, пользователи воспринимают его так же, как махинацию с целью обогащения. Но самое главное – информация о махинациях с криптовалютой оказывает негативное влияние на ее репутацию, а соответственно и рыночные котировки. Ярким примером тому является Dash.

Что касается премайна, здесь мнение пользователей разделилось. Премайн может быть скрытым или открытым.

Информация об открытом премайне общедоступна, чаще всего ее сообщают сами разработчики. Они предоставляют информацию о том, сколько монет было добыто и каким образом они планируют их использовать. Если эти монеты направляются на ICO, баунти-программу, то это хорошо сказывается на самой криптовалюте и повышает к ней доверие.

Эксперты считают, что в вопросе премайна, именно доверие играет ключевую роль.

В некоторых случаях премайн необходим и обойтись без него невозможно. Примером может служить необходимость запуска PoS-криптовалюты. Для таких валют открытие блоков происходит не пользователями, которые осуществляют расчет с помощью оборудования, а пользователями, на кошельках которых находится определенное количество монет. Соответственно для запуска криптовалюты необходимо выпустить заранее определенное количество монет, чтобы их можно было бы распространить между пользователями.

Скрытый же премайн не сопровождается распространением информации о его факте со стороны разработчиков. Пользователи не знают, сколько монет уже было добыто и как ими распорядятся разработчики.

Скрытый премайн чаще всего применяют:

  • Когда разработчики хотят обогатиться за счет выпуска монет и дальнейшей спекуляции с помощью них.

  • Когда разработчики хотят сосредоточить большую часть монет у себя в руках и таким образом контролировать рынок.

При втором варианте цели могут быть разные. Разработчики могут таким образом развивать свою криптовалюту или же осуществлять мошеннические действия. Но в любом случае такие действия противоречат самому принципу децентрализации, который заложен в любую криптовалюту.

Но на практике скрытый премайн быстро становится явным и информация о действиях разработчиков всплывает наружу. Любой более-менее опытный майнер может определить, что официальный майнинг стартует не первого блока. Если такой факт будет выявлен, это негативно скажется на репутации криптовалюты и самих разработчиков, соответственно ухудшит ее показатели на рынке криптовалюты.

Такие проблемы возникали и у создателей Bitcoin Gold. Появилась информация о том, что разработчики до официального старта майнинга добыли для использования в личных целях 100 тыс. монет. Поле этого котировки криптовалюты рухнули. Разработчики пытались оправдать себя, ссылаясь на технические ошибки, но доверие к ним уже было утрачено.

Несмотря на то, что премайн оказывает определенное влияние на рынок, многие эксперты сходятся во мнении, что оно несущественное. Влияние инстамайна или ниндзя-майнинга более значительное. Проблема может возникнуть лишь в том случае, если у разработчиков сосредоточилась большая часть монет. Но даже если этот факт имеет место, то такие криптовалюты не выходят в ТОП, а значит влияние на рынок премайна минимально.

Сегодня майнинг – эффективный инструмент для заработка. Но он сопровождается определенными неудобствами и сложностями для майнера, связанными с необходимостью приобрести, разместить оборудование, которое греется, издает повышенный шум и т.д. От этого всего можно избавиться, воспользовавшись услугами майнинг отеля BtiMineCorp. Майнинговый центр берет на себя заботы по обеспечению условий для нормальной работы оборудования, обеспечивает охрану, стабильную поставку электроэнергии, возможность круглосуточного мониторинга пользователем работы оборудования. Также здесь можно получить помощь специалистов центра по вопросам покупки и эксплуатации оборудования.