Интерес к криптовалюте и ее добыче в последнее время резко возрос. Причина этому – СМИ, которые распространяют противоречивую информацию. В их публикациях можно встретить мнение разных экспертов. Одни склоняются к тому, что майнить никогда не поздно и сегодня появляются новые технические возможности, позволяющее делать это более эффективно. Другие же наоборот – утверждают, что время майнеров прошло и это занятие сегодня малоэффективно. Кто же из них прав?

Содержание:

  1. Что изменилось в последние годы?
  2. Почему сегодня начать майнить стало сложно?
  3. Поздно ли сегодня начинать майнить?
  4. Или все же еще не поздно? 
  5. На какую валюту стоит обратить внимание майнеру?

Что изменилось в последние годы?

Когда появился Биткоин, интерес к криптовалюте был минимальный. В то время никто не знал, что не пройдет и 10 лет, а стоимость одной монеты превысит 10 тыс. долларов. В те времена майнингом увлекались лишь те, кто действительно интересовался новой технологией. Пользователи добывали криптовалюту не ради заработка, а ради интереса. Сложность в 2009 году была невысока, поэтому для майнинга можно было использовать маломощные домашние компьютеры.

Но уже через год ситуация кардинально изменилась. Стоимость Биткоина начала расти и пользователи поняли, что майнинг – хорошая возможность заработать. Ведь для того, чтобы заработать несколько долларов, ничего делать не нужно. В это время к добыче криптовалюты начало подключаться все больше пользователей. А те, кто уже занимался майнингом, стали искать способы повысить производительность оборудования и таким образом увеличить свой доход.

Способы были разные, некоторые из них действительно давали хороший эффект. Так появились первые фермы для майнинга, которые многие до сих пор используют для добычи криптовалюты. Это и стало началом эволюции майнинга.

ASIC фермы
ASIC фермы

В 2012 году появилось первое специализированное оборудование для майнинга – ASIC. Примерно в это же время начали появляться огромные фермы для майнинга, которые стали использоваться в промышленных масштабах. В этой гонке домашние фермы начали вытесняться, также практически исчез майнинг на домашних компьютерах, так как он стал неэффективным.

Майнеры, которые не могли себе позволить купить дорогостоящее, мощное оборудование или создать огромные фермы, стали искать другие возможности заработать и нашли их. Они переключились на другие валюты, сложность добычи которых была невелика. Это оказало положительный эффект и новые криптовалюты, такие как Эфириум, Лайткоин также стали развиваться и получили известность. Со временем и при их майнинге увеличилась конкуренция, соответственно и сложность. Но на их место стали приходить все новые и новые валюты, на которые майнеры-одиночки переключали свое внимание и могли их майнить до тех пор, покасложность не возрастала.

Почему сегодня начать майнить стало сложно?

Еще 5-7 лет назад стать майнером не составляло труда, но сегодня включиться в процесс добычи криптовалюты и гарантировано заработать на этом, стало сложно. Сможет ли пользователь добиться успеха, зависит от двух основных факторов:

  • сложности добычи выбранной криптовалюты;

  • надежности и перспектива роста выбранной криптовалюты.

В 2010-2012 этим двум параметрам соответствовал Биткоин, поэтому он являлся наиболее привлекательным. Он остается таким и сегодня, но сложность его добычи существенно выросла, а в одиночку его майнить стало неэффективно. Сейчас более выгодно майнить другие валюты, которые также являются перспективными, но сложность их добычи ниже (Лайткоин, Биткоин-Кэш и др.). Но здесь возникает вопрос, не случится ли с ними то, что случилось с Биткоином? Не вырастит ли значительно их сложность уже через год-два?

Домашняя майнинг ферма
Домашняя майнинг ферма

Многие перспективные валюты майнить сложно, но смысл в этом есть, так как майнер, хоть и зарабатывает меньше монет, но их курс постоянно растет, а соответственно и доход в реальных деньгах. А вот перспективы роста новых криптовалют под вопросом. Хотя здесь можно проследить связь – чем меньше вероятность роста, тем ниже сложность, а как только увеличивается вероятность роста курса, сразу же повышается и сложность.

Поэтому перед майнером стоит дилемма – выбрать надежную крипту с высоким уровнем сложности и получать небольшое количество монет или обратить внимание на малоизвестные, новые криптовалюты, но с риском того, что в ближайшее время они обрушаться и деньги будут потеряны. Какой вариант более правильный, сказать нельзя. Расходятся во мнении и эксперты, и опытные майнеры. Поэтому при выборе объекта для майнинга следует все тщательно взвесить и проанализировать.

Поздно ли сегодня начинать майнить?

Многие склоняются к тому, что «золотое время» для майнинга уже потеряно. Сегодня начинать очень сложно и практически бессмысленно. Сторонники этого мнения основываются на следующих утверждениях.

  • высокие риски – сегодня довольно сложно сделать правильный выбор, велик риск сделать ошибку, вложиться в оборудование и не получить достаточно дохода даже для того, чтобы его окупить;

  • курс валюты, которую выбрал майнер, может резко вырасти, что спровоцирует повышение внимания к ней, а значит и увеличение сложности добычи;

  • существует множество факторов, которые влияют на курс криптовалюты, учесть влияние каждого из них невозможно;

  • сложность добычи самых перспективных криптовалют высока, майнеру-одиночке сложно конкурировать с огромными промышленными фермами для майнинга;

  • для того чтобы эффективно майнить, необходимо приобрести дорогостоящее оборудование, а при высоких рисках возможен вариант, когда оно не окупится;

  • кроме расходов на оборудование, майнер несет расходы на электричество, при низкой эффективности майнинга прибыль может быть мизерна;

Развитие технологий способствует появлению новых проектов и новых криптовалют, на которые рынок может мгновенно переключиться и потерять интерес к той валюте, которую выбрал майнер.

Или все же еще не поздно? 

Но существуют и другие факторы, которые указывают на то, что майнинг криптовалют не утратил свою актуальность:

  • курс надежных криптовалют растет, а значит – увеличение сложности нивелируется дополнительным доходом, который майнер получает за счет роста котировок;

  • рост технологий стимулирует появление привлекательных проектов, которые обречены на успех, новые валюты, для майнинга которым не нужно дорогостоящее оборудование, могут быстро расти в цене, принося большую прибыль;

  • сегодня наблюдается дефицит видеокарт, но развитие технологического процесса и спроса обязательно стимулирует появление нового, производительного и в то же время относительно недорогого оборудования;

  • высокий интерес к майнингу спровоцировал появление новых производителей оборудования, в том числе «серого», рост конкуренции в этом направлении становится причиной постепенного снижения стоимости на оборудование.

В последнее время у майнеров можно было наблюдать проблемы с закупкой оборудования. Его стоимость высока, но среди него стало появляться много некачественного, хорошее стало дефицитом. Сегодня можно сказать, что ситуация изменилась, хотя многие скептики были настроены пессимистично. Сейчас собрать свою ферму стало проще и дешевле, а значит – появились новые перспективы, в том числе для майнеров-одиночек.

Но есть еще несколько важных факторов, которые следует учитывать майнеру:

  • стоимость электричества;

  • курс национальной валюты к доллару.

В некоторых странах, например – западной Европы, стоимость электрической энергии довольно высока. Это сводит на нет эффективность майнинга, так как вся полученная прибыль будет уходить на оплату счетов за электричество. А там, где электроэнергия дешевая – майнить выгоднее. Как правило, в таких странах и размещают мощные фермы для майнинга.

Что касается курса валют, то этот фактор также очень важен. Как правило, криптовалюту нельзя обменять на национальную. Ее чаще меняют на доллары, а лишь потом конвертируют в национальную валюту. Поэтому в странах, в которых средний доход на душу населения составляет порядка 100 долларов, майнинг – хорошее средство заработка. Но в таких государствах, как США или Канада прибыль от добычи криптовалюты майнером может быть мизерна и заработок в 100-200 долларов не привлекает внимания. Именно поэтому майнинг в западных странах не так распространен, как в азиатских государствах.

На какую валюту стоит обратить внимание майнеру?

Одна из самых популярных и известных валют – это Биткоин. Но сегодня она не является привлекательным вариантом для майнеров. Для ее добычи необходимо создать мощную ферму и хорошо вложиться в оборудование. Чтобы действительно зарабатывать, придется потратить не меньше 20-30 тысяч долларов, что довольно много для рядового майнера-одиночки.

Майнеры
Майнеры

Но есть и другие валюты, на которых можно хорошо заработать. Здесь все зависит от того, какой выбор сделает майнер. Чтобы не ошибиться, необходимо провести анализ и ответить себе на несколько вопросов:

  • Сколько денег я готов вложить?

  • Насколько важен срок окупаемости?

  • Сделать ставку на получение максимальной прибыли при высоких рисках или отдать предпочтение надежной валюте?

Для тех, у кого имеется капитал в районе 5 тысяч долларов, Эфириум будет оптимальным выбором. Несмотря на то, что сложность добычи этой криптовалюты несколько выше, чем у других, добывать ее сегодня смысл есть, но оборудование нужно использовать мощное – не меньше 6-12 видеокарт. В таком случае примерно за полгода оборудование окупится и майнер начнет получать чистую прибыль.

Если бюджет более скромный и не превышает несколько тысяч долларов, то речь о крупной ферме идти не может, соответственно и майнить криптовалюту с высокой сложностью нецелесообразно. Хотя и возможно, если майнер готов к тому, что срок окупаемости значительно вырастет. Но на практике это не всегда оправдано, так как растут риски – сложность через год может вырасти в разы и оборудование станет неэффективным. В такой ситуации эксперты рекомендуют обратить внимание на другие альткоины. Среди наиболее привлекательных на данный момент можно выделить Monero, Zcash.

Если бюджет пользователя менее 2 тысяч долларов, но он твердо решил заняться майнингом, то в таком случае не стоит тратить усилия на криптовалюту, которая уже стала известной и перспективной, так как сложность ее добычи быстро растет. Здесь нужно сделать ставку на молодую, неизвестную крипту, которая может «выстрелить» и принести хороший доход. Но нужно также понимать, что такой шаг сопровождается высоким риском, многие молодые криптовалюты не оправдывают ожидания.

майнинг ферма на видеокартах
майнинг ферма на видеокартах

Эксперты рекомендуют не просто доверять информации, которая всегда на слуху, а заниматься собственным анализом. На форумах и в разного рода изданиях может встречаться противоречивая или недостоверная информация. Разумнее будет мониторить рынок криптовалют самостоятельно, в таком случае майнер может всегда выбрать подходящий вариант для майнинга и оперативно переключиться на другую криптовалюту при изменении конъюнктуры рынка.

Такой подход позволит минимизировать риски, более глубоко понять ситуацию на рынке и сделать достаточно точный прогноз на перспективу. Глубокий анализ позволит майнеру сделать правильный выбор и заниматься добычей криптовалюты, получая максимальную прибыль.

Один из вариантов, который сегодня становится все более популярным и позволяет майнить максимально выгодно – размещение своего оборудования в майнинг отеле BtiMineCorp. Это позволяет избавиться от массы неудобств, связанных с работой оборудования дома. Компания не только размещает оборудование и дает круглосуточный доступ к мониторингу его работы, но и гарантирует безопасность, защиту от отключения электроэнергии. Специалисты BtiMineCorp консультируют пользователей касаемо выбора оборудования, его настройки и эксплуатации.