Это достигается за счет более эффективного использования оборудования со стороны подрядчика, который также занимается решением технических задач и тех, которые связанные с программным обеспечением.

Облачные контракты стали одним из направлений бизнеса производителей оборудования, которое используется для майнинга криптовалюты. Это позволило снизить расходы на организацию работы, в частности на приобретение, настройку и обслуживание оборудования. Также это дает возможность использовать однотипные АСИКи и объединять их в глобальные, мощные системы. Если рассматривать целесообразность облачного майнинга, то он выгоден каждой стороне, поскольку позволяет работать более продуктивно и больше зарабатывать.

Содержание:

  1. Вступление.
  2. Организация работы.
  3. Преимущества и недостатки облачного майнинга.
  4. Как выбрать лучший сервис для облачного майнинга.
  5. Почему выгоднее использовать облачный майнинг, чем добывать криптовалюту дома? 
  6. Выводы.

Организация работы

Формат сотрудничества в рамках облачного майнинга следующий – одна компания приобретает оборудование, которое используется для добычи криптовалюты, затем продает его мощности отдельным пользователям. При этом компания-организатор облачного майнинга берет на себя все расходы, связанные с обслуживанием, ремонтом оборудования, платит за электроэнергию. Это позволяет майнерам решить ряд текущих проблем: 

  • не заботиться о рисках возникновения обрывов интернета и отключения электросети;
  • не нужно покупать оборудование, его настраивать, обслуживать, поддерживать работоспособность;
  • отсутствует дискомфорт, связанный с повышенным шумом и выделением тепла;
  • не нужно беспокоиться о вопросах, связанных с соблюдением законодательства и налогообложением. 

Сегодня в этой области уже наметилась конкуренция. Поэтому многие компании стараются привлечь клиента, снизив комиссию. В нее обычно включены расходы на обслуживание оборудования и на электроэнергию. Но, несмотря на то, что пользователь несет определенные расходы, облачный майнинг выгоден. Удобно, что не нужно размещать шумное, нагретое, иногда и громоздкое оборудование у себя дома.  

облачный майнинг дата центр
облачный майнинг дата центр

Что касается майнинговых центров, то они обычно организовываются в местах, где электричество дешевое и качественно налажено отведение тепловой энергии. Такие компании обычно предлагают добычу наиболее популярных криптовалют, таких как биткоины, лайткоины и др. Для майнинга используется чаще всего специализированное оборудование – ASIC. Сервисы облачного майнинга сегодня набирают популярность, так как добыча криптовалюты становится с каждым днем сложнее, для этого уже подходят не все видеокарты. Необходимо использовать дорогое оборудование, которое не каждому по карману. 

Для пользователя целесообразней купить мощность, в зависимости от имеющегося бюджета и зарабатывать, чем тратить большие деньги на оборудование, которое может сломаться или в ближайшем будущем, с усложнением задач по добычи криптовалюты, стать неэффективным.  

Преимущества и недостатки облачного майнинга.

У облачного майнинга есть ряд преимуществ:

  • пользователь избавляется от неудобств, связанных с процессом майнинга;
  • есть возможность выбрать сервис, предоставляющий лучшие условия;
  • суммарная мощность майнинг-центра огромна, соответственно и эффективность майнинга значительно выше, чем отдельно взятого пользователя;
  • можно заниматься добычей нескольких типов криптовалют одновременно и таким образом диверсифицировать риски;
  • есть возможность авто майнинга на нескольких ресурса одновременно;
  • можно майнить в тестовом режиме, изучая преимущества и недостатки нескольких сервисов для выбора оптимального варианта;
  • работает реферальная программа – чем больше майнер привлекает пользователей, тем больше зарабатывает, так как получает определенный процент от их прибыли.

Несмотря на большое количество преимуществ, облачный майнинг имеет и определенные недостатки, хотя многие из них присущи и обычной добыче криптовалюты.

Самый высокий риск – смена курса валют. Сегодня сложно прогнозировать котировки криптовалюты. Она может быстро вырасти, приносят огромную прибыль и так же быстро упасть. Например, на биткоин сегодня высокий спрос, но его курс подвержен динамике. Теоретически его добыча может быть убыточна или не принесет должного эффекта. Поэтому важно правильно выбрать криптовалюту в самом начале, а лучше – майнить несколько цифровых валют и таким образом снизить риски.  

Несмотря на то, что пользователь не несет ответственность за работоспособность оборудования, его поломка имеет косвенное влияние. Центр для майнинга – это бизнес-проект, который направлен в первую очередь на получение прибыли. Естественно расходы по содержанию он перекладывает на стоимость своих услуг. Поэтому комиссия по облачному майнингу может варьироваться.

недобросовестные сервисы облачного майнинга
недобросовестные сервисы облачного майнинга

Кроме того, велики риски, что продавец контрактов окажется недобросовестным. Сегодня интернет-пространство наполнено разного рода аферистами и все сферы, где можно заработать деньги, подвержено нападкам мошенников. Они играют на интересе к облачному майнингу и продают мощности несуществующего оборудования. Поэтому доверять стоит лишь надежным и проверенным сервисам. В интернете можно найти достаточно много отзывов и рекомендаций от реальных пользователей. Также рекомендуется сразу не вкладываться наполную в «облако», а попробовать, действительно ли этот сервис так хорош. Ни в коем случае не следует доверять тем, кто предлагает сверхприбыль в кратчайшие сроки. Это первый признак мошенничества. 

Не нужно забывать о том, что облачный ресурс может быть подвержен хакерским атакам. Сегодня от таких угроз нет полной защиты. Это грозит тем, что не выведенные средства могут быть похищены. Поэтому стоит отдавать предпочтение тем ресурсам, которые предоставляют возможность быстро, без особых ограничений вывести полученную прибыль себе на кошелек. 

Сегодня практически каждый облачный сервис обещает много, но лишь часть их на практике выполняет обещания. Обычно нечестные ресурсы показывают высокую производительность в тестовом режиме, а с реальными деньгами этого достичь невозможно.  

Как выбрать лучший сервис для облачного майнинга.

Выделяют четыре самых главных параметра, на которые следует обращать внимание, при выборе облачного сервиса для добычи криптовалюты:

  • Публичность – надежные компании публикуют фото с оборудованием, персоналом, ведут блоги, выкладывают видео, отвечают на вопросы на форумах и хорошо представлены в интернете.
  • Сколько компания находится на рынке – несмотря на то, что облачный майнинг является достаточно молодым, некоторые компании работают в этом направлении давно и практически стоят у его истоков. Здесь не задерживаются мошенники и недобросовестные ресурсы, так как информация быстро облетает тематические форумы и с аферистами просто перестают работать.
  • Мощность – чем больше мощностей предлагает сервис, тем больше возможностей для майнинга, а соответственно – для заработка. Также этот параметр указывает на серьезность компании, так как только крупные и надежные могут вложить достаточно много денег и оснастить центр майнинга мощным оборудованием.
  • Количество валют, которые можно майнить – сегодня котировки разных криптовалют подвержены высокой динамике, поэтому иногда выгодно майнить одну, а через несколько дней – другую. Хороший облачный сервис для майнинга должен это обеспечивать.  

Почему выгоднее использовать облачный майнинг, чем добывать криптовалюту дома? 

Облачный майнинг появился относительно недавно, но активно развивается. С каждым днем появляется все больше компаний, которые предлагают облачный сервис, улучшают его, повышают качество, расширяют спектр услуг. Это объясняется просто – многие пользователи поняли, что выгоднее майнить на облаке, чем у себя дома:

  • для этого не нужно подбирать и покупать оборудование;
  • не нужно настраивать и обслуживать «железо»;
  • пользователь получает все преимущества добычи криптовалюты в пуле;
  • в любой момент можно купить дополнительную мощность на заработанные деньги;
  • можно купить дополнительную мощность за личные деньги;
  • большие возможности по использованию мощности оборудования, которые ограничиваются практически лишь бюджетом майнера;
  • не нужна большая сумма для начала пользования сервисом;

Выводы.

Не смотря на все видимые преимущества облачного майнинга, большой процент обмана на этом рынке и куда меньшая по сравнению с личным добыванием криптовалюты прыбыль, делают его подходящим лишь тем, кто не может по разным причинам купить собственное оборудование. Однако есть удобный промежуточный вариант, майнинг на своём оборудовании, без проблем с электричеством, охлаждением и другими хлопотами в специализированном отеле для майнинга BtiMineCorp. При таком типе майнинга, пользователь получает возможность круглосуточного контроля работы оборудования, а сотрудники отеля берут на себя все заботы по обеспечению его безопасности и бесперебойной работы.