Содержание:

  1. Какая сегодня сложилась ситуация на рынке оборудования для майнинга?
  2. Где купить оборудование для добычи криптовалюты?
  3. Дистрибьютор, предоставляющий доставку
  4. Объединиться с другими покупателями
  5. Отлавливать заказы с помощью специальных программ
  6. Покупка в интернет-магазине
  7. Как сделать правильный выбор?

Его особенность заключается в том, что валюту не нужно покупать, продавать, играть на курсе. Майнер ее добывает, то есть зарабатывает с помощью специального оборудования, которое производит математические вычисления. От него напрямую зависит, сколько монет майнер сможет заработать. Поэтому и выбору этого оборудования следует уделить достаточно внимания. Необходимо знать, где его купить, на какие показатели обратить внимание, как не стать жертвой мошенников.

Какая сегодня сложилась ситуация на рынке оборудования для майнинга?

Рост крипторынка стал причиной роста интереса к майнингу. Со временем сложность добычи некоторых криптовалют выросла, пользователи стали искать пути повышения продуктивности своей работы. В связи повышением спроса на оборудование для майнинга, его производство и усовершенствование стало стремительно развиваться, как отдельная индустрия. Наиболее популярные и перспективные валюты сегодня майнить с помощью обычного домашнего компьютера нецелесообразно. В связи с этим стали появляться специальные вычислительные устройства, работа которых направлена на решение конкретной задачи – решение сложных вычислений по установленным алгоритмам для добычи криптовалюты.

asic майнеры
asic майнеры

Когда майнинг только зарождался, сложность добычи криптовалюты была низкой, для этих целей можно было использовать даже маломощные домашние компьютеры. Достаточно было на своей рабочей станции запустить специальную программу и машина начинала производить расчеты – собственно добывать монеты. Так было и с самой известной сегодня криптовалютой – биткоинами.

Но со временем майнеров стало больше, они начали использовать мощное оборудование. Это привело к увеличению количества выпущенных монет. Чтобы не допустить неконтролированной эмиссии, разработчикам криптовалюты пришлось вводить определенные ограничения – повышать сложность вычислений для открытия новых блоков. Со сложными расчетами домашние компьютеры уже не смогли справляться. Процесс стал затягиваться, майнеры стали зарабатывать мало. А в некоторых случаях добыча криптовалюты на маломощном оборудовании стала убыточной.

Назрела острая потребность в принципиально новом типе оборудования, которое имело бы высокую продуктивность и все ресурсы направляло бы на добычу криптовалюты. Так появились ASIC-майнеры или просто АСИКи, которые представляют собой микросхему, разработанную исключительно под майнинг. Спрос на такое оборудование был высокий, поэтому многие производители вычислительного оборудования занялись производством АСИКов. Это стало положительным моментом, так как на первых этапах стоимость ASIC-майнеров была достаточно высока. Но из-за высокой конкуренции производителей рынок стал быстро насыщаться, что привело к понижению цен и возможности выбирать то оборудование, которое оптимально подходит для решения определенных задач.

Но преимущество использования АСИКов быстро сошло на нет. Ведь доход от майнинга криптовалюты делится на всех участников процесса и зависит от мощности оборудования, которое они используют. Другими словами, чем больше пользователей участвуют в процессе, тем меньше заработок на каждого из них. Поэтому для эффективного майнинга нужно использовать более мощное оборудование, чем другие пользователи. Так стали появляться фермы для майнинга, которые представляют собой мощные вычислительные комплексы, состоящие из большого количества ASIC-майнеров или другого оборудования для добычи криптовалюты.

Сегодня популярность майнинга растет семимильными шагами. Растет и спрос на продуктивное оборудование, что стимулирует производителей разрабатывать новую, мощную вычислительную технику, рентабельность которой выше. Появление большого количества оборудования на рынке перед многими майнерами, особенно начинающими, ставит логичный вопрос, какую модель и где купить?

Где купить оборудование для добычи криптовалюты?

оборудование для добычи криптовалюты
оборудование для добычи криптовалюты

Сегодня существует несколько вариантов для покупки ASIC, фермы или другого оборудования для добычи криптовалюты. Приобрести его можно напрямую у производителя или у официального распространителя. Такая покупка с одной стороны выгодна:

  • нет риска покупки подделки, продукция имеет уровень качества, гарантированный производителем;

  • выгодные цены, так как отсутствует накрутка посредников.

Но эта сделка выгодна в ситуации, если оборудование приобретается оптом. В противном случае появляется большое количество препятствий. Многие производители, особенно крупные, не работают с мелкими покупателями и реализуют свою продукцию только оптом. Но даже если такой вариант будет возможным, появятся другие сложности:

  • компании не поставляют такое оборудование в страны СНГ, не осуществляют таможенное оформление;

  • для розничных покупателей существуют разного рода ограничения, заказы выставляются на короткое время, вследствие чего возможность покупки ограничена.

Но существуют и другие варианты, которые позволяют манеру приобрести оборудование. Есть ряд российских компаний, которые работают со странами СНГ и выполняют таможенное оформление товара. Рекомендуется отдавать предпочтение тем, которые осуществляют свою деятельность в регионе, где живет майнер.

Если такой вариант невозможен по тем или иным причинам, следует рассмотреть другие.

Дистрибьютор, предоставляющий доставку

Можно найти распространителя, который имеет собственную логистику и может доставлять товар не только в различные регионы РФ, но и в страны ближнего зарубежья, а также занимается таможенным оформлением. Жители Украины могут воспользоваться услугами компаний AsicTrade, AsicMarket, Flagma. Они предоставляют возможность оформить заказ в свой регион, а также получить скидку на покупку оборудования. Российским пользователям рекомендуется обратить внимание на компании Асик-Майнеры.РФ, PowerMine и другие.

Объединиться с другими покупателями

Многие майнеры общаются между собой, являются участниками тематических форумов и т.д. Это позволяет объединить свои усилия тем, кто хочет закупить оборудование. Если собрать достаточное количество желающих, можно оформить оптовый заказ практически у любого производителя и получить выгодные условия поставки. Этот вариант наиболее приемлемый и выгодный, создать общий заказ пользователи могут непосредственно в пуле для майнинга.

Отлавливать заказы с помощью специальных программ

Сегодня существуют специальные сервисы, которые предоставляют возможность мониторить и отыскивать окна заказов у конкретных производителей. Если в продаже появится модель, которая интересует пользователя, ее обнаружит программа и даст об этом знать. Это позволяет решить проблему с окном заказов, но не решает задачи по доставке и таможенному оформлению. Программ для отслеживания заказов сегодня много, их можно найти в ассортименте разработчиков, которые специализируются на ПО для майнинга, таких как Bitcoin Aliens.

Покупка в интернет-магазине

Оборудование для майнинга сегодня можно встретить и в интернет-магазинах. Количество таких предложений растет с увеличением спроса на оборудование. Но этот вариант связан с некоторыми рисками. Интернет торговцы не являются официальными дилерами, а значит – в качестве реализуемой ими продукции нельзя быть уверенным. Также цены на оборудование для майнинга в интернет-магазинах выше, так как в них заложена комиссия посредника. Такой вариант покупки не является самым лучшим, но если другие не подходят по той или иной причине – можно ним воспользоваться. Доверять следует проверенным торговцам, которые предоставляют высокий уровень сервиса, предлагают доставку. Обязательно следует ознакомиться с отзывами об интернет-магазине на сторонних ресурсах или тематических порталах. Среди известных компаний, которые реализуют майнинг оборудование на территории СНГ, можно выделить 22МН, BitMark, SMT.ua, Bitok.kz, BDL, MiningShop. Здесь можно купить не только ферму или ASIC, но и заказать готовую сборку или комплектацию.

Как сделать правильный выбор?

видеокарты для майнинга
видеокарты для майнинга

На первый взгляд купить оборудование для добычи криптовалюты несложно, но это не совсем так. Со сложностями сталкиваются не только начинающие майнеры, но и опытные. Сегодня практически каждый день на рынке появляются новые модели от разных производителей. Как же правильно выбрать оборудование и способ его покупки? Чтобы не ошибиться, достаточно следовать нескольким рекомендациям:

  • Следует заранее определить, какое оборудование необходимо – начинающим майнерам лучше покупать готовые сборки, а опытные могут выбирать вычислительную технику, в зависимости от потребностей и поставленных планов, и сами собирать или расширять свою ферму.

  • Не стоит поддаваться влиянию – сегодня к майнингу приковано достаточно много внимания, периодически создается ажиотаж вокруг новых моделей, которые появляются на рынке. Но практика показывает, что такой ажиотаж, а за ним и цена, быстро спадет. Поэтому не стоит спешить покупать дорогое оборудование, поиск в сети и анализ существующих предложений позволит получить то, что нужно без лишних переплат.

  • Выбирать нужно лишь проверенных поставщиков – к выбору продавца нужно подходить ответственно, изучать информацию о нем, репутацию. Следует выбирать поставщиков с налаженными каналами связи, собственной логистикой и широкой филиальной сетью. Лучшей рекомендацией являются отзывы реальных клиентов, которые уже сотрудничали с компанией. Они подскажут, стоит ли сотрудничать с данным продавцом или лучше обойти его стороной.

  • Нужно проверять оборудование – делая покупку, в обязательном порядке необходимо проверять блок питания, работоспособность и качество железа. Перед покупкой, необходимо изучить информацию о выбранной модели, так как жертвой обмана чаще всего становятся неопытные новички.

Еще один важный фактор – это рентабельность оборудования. Некоторые пользователи считают, что майнинг – самый выгодный способ заработка, так как вкладывать деньги в него не нужно, в отличие от заработка на курсе. Да и риск минимальный. Это типичное заблуждение новичков, ведь для того чтобы начать добывать криптовалюту, необходимо обзавестись соответствующим оборудованием.

Домашний компьютер сегодня является малоэффективным. Собственно инвестиции в оборудование и являются вложением, причем речь идет о немалых деньгах – даже новичку на покупку бюджетного варианта придется выложить от 200 до 1000 долларов США, в зависимости от валюты, которую он собирается майнить.

Если речь идет об инвестициях, то важным моментом является рентабельность, которая покажет, насколько быстро вложения окупятся и майнер начнет получать чистую прибыль. Основные расходы пользователя, который решил добывать криптовалюту – это покупка оборудования, плата за электроэнергию, затраты на ремонт или модернизацию техники. Хорошим вариантом считается срок окупаемости 3-4 месяца. Но нужно быть готовым к тому, что оборудование может окупаться и дольше – полгода или год. Лишь после этого пользователь выйдет на точку безубыточности и начнет зарабатывать.

Сегодня существуют удобные онлайн-сервисы, которые позволяют рассчитать доход от использования того или иного оборудования. Майнинг калькулятор поможет свести риски к минимуму и рассчитать прибыль, на которую может рассчитывать майнер.

После покупки оборудования возникает другая проблема – где его разместить? В процессе его работы выделяется достаточно много шума и тепла, что вызывает определенные неудобства. Сегодня решить эту проблему можно, воспользовавшись услугами бутик отеля для майнинга BtiMineCorp. Пользователь размещает свое оборудование в специальных центрах, которые оснащены системами безопасности, качественной вентиляцией, защитой от возгорания. Ему предоставляется возможность круглосуточного мониторинга работы оборудования. А все остальные заботы специалисты майнинг-центра берут на себя. Также здесь можно получить консультацию, касаемо выбора оборудования, его покупки и настройки.