Содержание:

  1. Вступление.
  2. Как часто покупают фермы?
  3. Комплектующие для сборки майнинг-фермы.
  4. Выводы.

Как часто покупают фермы?

Статистика поисковых систем подтверждает, что количество запросов о покупке готовой фермы в течение декабря 2017 года выросло на 30%. Более 100.000 человек искали информацию в сети Интернет о возможности приобретения фермы. Это говорит о стабильном повышении спроса на оборудование для майнинга. Несмотря на курсовые колебания криптовалют, сохраняется высокий интерес к данной сфере. На примере Эфира можно рассмотреть, насколько актуально сегодня собирать собственную ферму и начинать активно заниматься майнингом в домашних условиях.

фермы для майнинга
Фермы для майнинга

При стабильном курсе рубля в течение последних нескольких месяцев динамика доходности Ethereum в долларах и рублях будет одинаковой. При стабильном курсе ETH на протяжении осени в диапазоне 300 долларов конец декабря продемонстрировал повышение криптовалюты до 80.000 рублей в эквиваленте. Даже при январском снижении курсов на криптобиржах Ethereum сохранил за собой статус одной из самых дорогих и перспективных валют при стоимости в 60.000 рублей. Чтобы оценить эффективность майнинга при таких котировках на 2018 год следует обратиться к стоимости оборудования для фермы.

Комплектующие для сборки майнинг-фермы.

В списке указаны средние по рынку данные для комплектующих стандартной майнинг-фермы с учетом динамики рынка начала 2018 года.

  • Стоимость процессоров увеличилась на 500 рублей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

  • Материнские платы прибавили на 2.500 рублей.

  • При использовании операционной системы Linux можно сэкономить около 1000 рублей на покупке жесткого диска.

  • Цена оперативной памяти не изменилась.

  • Альтернативой жесткому диску может стать флешка. Следует обращать внимание на выбор оборудования с хорошей пропускной скоростью и стабильной работой при интенсивных нагрузках.

  • Блоки питания для фермы рекомендуется использовать серверного типа.

  • Также сохранилась цена на райзеры и ряд других маловажных комплектующих.

При создании фермы на 8 видеокарт общая стоимость базового оборудования составит около 40.000 рублей. Продолжают пользоваться спросом для майнинга видеокарты GeForce GTX 1070, цена которых составляет около 45.000 рублей за штуку, что на 30% больше, чем до начала бума. Альтернативой может стать оборудование от производителя AMD. Оптимально подходят модели RX570 – RX580. В сумме создание готовой фермы обойдется около 400.000 рублей.

ферма для майнинга на видеокартах
ферма для майнинга на видеокартах

Даже при сохранении текущего курса криптовалюты и промышленных расходах на электроэнергию ферма обеспечивает стабильную прибыль для майнеров. Срок окупаемости оборудования рассчитывается в каждом случае индивидуально. Это зависит от региона, тарифов на электроэнергию, технических особенностей оборудования и первоначальной цены закупки.

Выводы

Мнения большинства экспертов финансового и криптовалютного рынка едины в том, что для биткоина и других электронных валют в обозримом будущем ожидается стабильный рост. Постепенно воздействие регуляторов разных стран будет снижаться при динамичном темпе распространения технологии блокчейн. У фермы майнинга есть все шансы стать наиболее перспективной инвестицией для достижения хорошего дохода.

Установка в домашних условиях оборудования для майнинга, а также постоянный мониторинг функционирования системы влекут затраты времени и необходимость определенных знаний. Также необходимо решить проблемы с громоздкими размерами, выделением тепла. Лучший вариант для решения подобной задачи – установка оборудования в специализированом помещении. Майниг бутик отель BitMineCorp готов разместить в собственном майнинг центре оборудование пользователей. Специалисты осуществляют постоянную поддержку работы системы, техническое обслуживание. Это поможет избежать ряда трудностей в настройке.