В связи с этим у многих пользователей стали возникать вопросы, а что будет дальше? Ведь если сложность будет повышаться такими темпами, то уже через несколько лет майнинг станет попросту неэффективным, так как пользователь не сможет вернуть даже вложенные в оборудование деньги. Что же ждет майнеров в ближайшем будущем?

Содержание:

  1. Сложность майнинга, как ограничение эмиссии?
  2. Как изменение сложности влияет на майнеров?
  3. Что влияет на сложность?
  4. Почему для разных валют разная сложность майнинга?
  5. Почему сложность добычи играет большую роль? 
  6. Чего можно ждать уже в ближайшем будущем?

Сложность майнинга, как ограничение эмиссии?

Майнинг, по своей сути – это раскрытие нового блока в цепочке блокчейна. Чтобы сгенерировать новый блок, необходимо специальное оборудование, которое проводит расчеты. За это майнеры и получают вознаграждение. Чем мощнее и продуктивнее оборудование используется, тем выше доход майнера, но таким образом нельзя сгенерировать бесконечное количество монет. Их эмиссия ограничена, это ограничение изначально заложено в исходном коде. Например, для криптовалюты биткоин максимально возможная эмиссия до 2140 года составляет 21 млн монет, но если майнеры усиленно начнут добывать биткоины, то их количество к указанному сроку превысит допустимое значение. Чтобы этого не произошло, необходимо контролировать эмиссию и управлять ею.

Майнинг ферма на ASIC
Майнинг ферма на ASIC

Сегодня майнинг находится на пике популярности. Разрабатывается новое, мощное оборудование, которое используется специально для добычи криптовалюты. Все больше пользователей интересуется криптовалютой и начинает ее добывать. Это приводит к неконтролируемому росту эмиссии. Чтобы не допустить это и осуществлять контроль над количеством выпущенных монет, разработчики используют сложность добычи. Открыть новый блок становится сложнее, для этого приходится затрачивать больше времени или использовать более мощное оборудование для осуществления вычислений.

Для криптовалюты биткоин установлено, что на открытие одного нового блока необходимо потратить 10 минут, независимо от количества пользователей, которые будут заняты в этом процессе. То есть добыча 2016 монет должна занимать 14 дней. Именно эти цифры и приняты за базовый показатель.

Алгоритм анализирует эмиссию за 14 дней, определяют отклонения от номинального показателя. Если было выпущено больше монет, чем планировалось, сложность майнинга повышается.

Сегодня такие ситуации встречаются все чаще, так как интерес к майнингу растет и все больше пользователей привлекается к добыче криптовалют. Соответственно разработчикам необходимо постоянно контролировать объемы эмиссии и в зависимости от этого, менять сложность майнинга. Объемы добычи непостоянные, они постоянно меняются, могут увеличиваться или снижаться. Для биткоина перерасчет осуществляется после добычи каждых 2016 монет. Если на этот процесс ушло меньше 14 дней, то происходит повышение сложности, если больше 14 дней – ее понижение. Таким образом разработчики могут корректировать эмиссию, чтобы она не выходила за рамки плановой.

Как изменение сложности влияет на майнеров?

Повышение сложности обозначает, что для проведения вычислений необходимо больше времени. Соответственно за тот же период времени майнер заработает меньше монет. Хотя процесс может быть и обратным – если эмиссия недостаточна, разработчики снижают сложность майнинга и добыча криптовалюты проходит быстрее, а значит – майнер за тот же период времени заработает больше монет.

Изменение сложности позволяет разработчикам вносить корректировки в объемы эмиссии. Проводятся расчеты, которые показывают, насколько количество фактически выпущенных монет за единицу времени отличается от планового. В зависимости от этого и меняют сложность. То есть, если отклонение эмиссии составило 12%, то и сложность будет изменена также на 12%.

Что влияет на сложность?

Существует ряд факторов, которые прямо или косвенно влияют на сложность майнинга. Из них выделяются два основных:

  • хешрейт сети – показывает общую мощность оборудования, которое используется для майнинга определенной криптовалюты;

  • время на открытие предыдущего блока цепочки.

Эти показатели связаны между собой. Другими словами, при изменении одного из них меняется и другой. Повышение хешрейта свидетельствует о том, что увеличилось количество пользователей, занятых майнингом определенной криптовалюты. Это говорит о том, что суммарная мощность оборудования также выросла как и вычисления, а соответственно и генерация блоков, будет проходить значительно быстрее.

Это значит, что:

  • с увеличением хешрейта добыча криптовалюты происходит быстрее, а значит – сложность будет увеличена;

  • со снижением хешрейта добыча криптовалюты проходит медленнее, соответственно – сложность будет понижена.

Расчет сложности осуществляется с помощью специальных формул. В их основе лежит уравнение, которое показывает взаимосвязь между основными показателями.

В=С/Х,

где:

В – время, которое было потрачено на открытие блока цепочки;

С – сложность майнинга;

Х – хешрейт.

Базовая сложность равна единице. Если на открытие 1 блока необходимо 30 секунд, то расчетный показатель хешрейта должен составить 3Н. При такой цифре равенство сохранится при сложности 90.

Если же допустить, что увеличилось количество майнеров, и хешрейт вырос до 5, то необходимо для сохранения равенства менять сложность, чтобы время на генерацию очередного блока составило все тех же 30 секунд. В таком случае равенство будет сохранено, если сложность изменить до 200 Н/s.

Этот пример показывает, насколько время на добычу одной монеты и хешрейт связаны. Изменения любого из этих показателей обязательно спровоцирует изменение другого для сохранения равенства.

Но не для каждой криптовалюты установлена одинаковая сложность майнинга. Чем более привлекательна криптовалюта и перспективнее, тем больше майнеров отдают ей предпочтение, но здесь есть и другая сторона медали – как только начинает расти количество майнеров, а соответственно хешрейт, сразу же повышается сложность добычи.

Хешрейт динамичен и часто меняется, следом за ним повышается или понижается сложность добычи. Это уже устоявшиеся правила, так как разработчики должны контролировать эмиссию криптовалюты. Если за этим не следить, последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Почему для разных валют разная сложность майнинга?

Эмиссия и хешрейт у каждой криптовалюты разные, соответственно и сложность добычи тоже разнится, но пользователям проводить самостоятельно расчеты не нужно. Сегодня есть специальные ресурсы, которые публикуют важную информацию в разрезе криптовалют, в том числе показатели сложности майнинга для каждой. Расчет ведется в режиме реального времени, но и он не совсем точный, так как хешрейт быстро меняется, а за ними сложность. Опытные майнеры используют данные из нескольких источников. Они их анализируют, рассчитывают среднее значение, получая таким образом более точный результат.

Один из наиболее популярных тематических ресурсов среди майнеров – CoinWarz. Здесь можно найти массу полезной информации, в том числе уровень сложности в разрезе криптовалют.

Недостаток этого сайта – он не имеет русскоязычной версии, поэтому пользователи из стран СНГ отдают предпочтение другому ресурсу – Bitinfocharts. Если перейти на один из этих ресурсов и проанализировать сложность для некоторых криптовалют, станет понятно, что:

  • у популярных криптовалют сложность более высокая, так как их добывает большее количество пользователей;

  • на сложность влияет рыночная стоимость криптовалюты – чем она выше, тем выше и сложность добычи.

Почему сложность добычи играет большую роль? 

Для майнеров сложность – один из самых важных показателей. От нее напрямую зависит количество монет, которые пользователь сможет получить за определенный промежуток времени. Чем выше сложность, тем меньше монет, а при регулярном ее повышении рано или поздно наступит момент, когда имеющееся в наличии оборудование уже не сможет справляться с вычислениями и станет неэффективным. Изменение сложности и заработка находятся в равной пропорции. Это значит, что повышение сложности на 10% снижает заработок майнера также на 10% и наоборот. Динамика может быть разная, в некоторых случаях всего за месяц падение может составить 50% и более.

Майнинг ферма на видеокартах
Майнинг ферма на видеокартах

Но существуют и другие факторы, которые немного нивелируют влияние сложности на доход – это курс криптовалюты. Если выросла сложность майнинга, значит – интерес к монете тоже вырос. Рост спроса обязательно влечет за собой рост котировок. Да, с повышением сложности пользователь за определенный промежуток времени сможет добыть меньше монет, но в фиатных деньгах их стоимость останется прежней или даже вырастет. Хотя многие эксперты утверждают, что связь между курсом и сложностью майнинга косвенная. Это значит, не стоит надеяться, что за счет роста курса будет сглажено негативное влияние от уменьшения количества добытых монет.

На котировки влияет большое количество факторов, которые не зависят от эмиссии. Поэтому и связь их со сложностью называют натянутой. Опытные майнеры не рассчитывают на компенсацию за счет роста курса, а предпочитают майнить несколько валют, диверсифицируя риски.

Чего можно ждать уже в ближайшем будущем?

Мнение экспертов на счет популярности майнинга в будущем расходятся. Некоторые считают, что уже скоро для многих майнинг перестанет быть эффективным. В подтверждение своих слов они приводят обычные расчеты – в среднем, сложность майнинга по основным криптовалютам растет на 8%.

Это значит, что продуктивность майнинга снижается также на эту цифру. Несложно сосчитать, что очень быстро используемое сегодня оборудование не сможет окупать процедуру добычи криптовалют и она станет нерентабельной, но есть и те, кто придерживается другого мнения.

промышленные фермы в Китае
промышленные фермы в Китае

Часть майнеров считает, что увеличение сложности приведет к тому, что количество добытых монет будет меньше, но они утверждают, стоимость этих монет обязательно вырастет, а значит – майнинг не утратит актуальность и многие пользователи по-прежнему будут на нем зарабатывать.

Какое из этих утверждения верное, покажет только время. Сегодня же пользователи могут пойти по разным путям. Один из них – отдать предпочтение валюте с высоким уровнем сложности. Обычно это основные криптовалюты, которые вызывают интерес многих инвесторов, их стоимость стабильно растет. Здесь основные риски связаны с высокой конкуренцией, но если у пользователя есть мощное оборудование, стоит попробовать. При этом следует следить за котировками, так как рынок криптовалют относительно молодой и динамика курса нестабильна, сложно прогнозируема.

Можно сделать ставку на майнинг пока малоизвестной криптовалюты, сложность которой невысока. Добывать ее проще, конкуренция здесь ниже, но есть риск того, что такая криптовалюта так и не привлечет должного внимания и прибыль от продажи монет будет невысока.

Опытные эксперты рекомендуют выбирать что-то среднее – майнить криптовалюту, сложность которой относительно невысока, но которая уже обрела определенную популярность и привлекла внимания групп инвесторов.

Практика показывает, что главная проблема майнеров – неудобства, которые возникают при добыче криптовалюты. Важно правильно выбрать и настроить оборудование, где-то его разместить. Причем в процессе работы оно создает высокий уровень шума и выделяет много тепла. Решить эту проблему поможет бутик отель для майнинга BitMineCorp. Размещая в нем свое оборудование, пользователь избавляется от массы неудобств. При этом гарантируется безопасность оборудования, круглосуточный доступ к мониторингу его работы, защита от отключения электричества. Специалисты бутик отеля оказывают всестороннюю поддержку пользователям, начиная от помощи при покупке оборудования, заканчивая его настройкой и консультированием по вопросам эксплуатации.