Содержание:

  1. Как появились майнинг-отели
  2. Что такое майнинг отель
  3. Сколько стоит аренда майнинг-отеля?
  4. Открытие собственного майнинг отеля
  5. Предполагаемые затраты
  6. Является ли данный вид бизнеса выгодным сегодня?
  7. Дальнейшие перспективы развития майнинг отелей
  8. Выводы

Как появились майнинг-отели

В 2017 году наблюдался резкий рост популярности криптовалют, и, как следствие, увеличение капитализации и курса многих токенов. Майнинг виртуальных денег стал весьма прибыльным занятием, поэтому возросла стоимость оборудования для майнинга. В этом году и стали появляться первые майнинг-отели.

Дефицит оборудования и рост цен являются далеко не всеми проблемами, с которыми столкнулись майнеры. Из-за увеличившегося числа желающих добывать цифровые валюты возросла сложность алгоритмов для проверки транзакций в блоке. То есть, майнинг стал требовать более производительное оборудование, которое потребляет значительно больше электроэнергии. Такие условия привели к тому, что рентабельность добычи топовых в домашних условиях резко упала.

Те, кто занимается майнингом у себя дома, знают, какие проблемы сопутствуют этому процессу: оборудование сильно нагревается, издает громкие звуки, может стать причиной возгорания и пожара.

Майнерам пришлось устанавливать оборудование в гаражах, подвалах и даже снимать отдельные помещения. Однако вскоре появились майнинг отели, которые выступили в качестве лучшей альтернативы майнингу в домашних условиях.

Что такое майнинг отель

Что такое майнинг отель
Что такое майнинг отель

Это специальное помещение для майнингового оборудования, в котором поддерживаются оптимальные условия для его безопасной эксплуатации. К нему предъявляют следующие требования:

  1. Стабильная подача электричества.
  2. Кабели электросети, рассчитанные на высокую мощность потребляемого тока.
  3. Обеспечение бесперебойного подключения к интернету.
  4. Соответствующие параметры воздушной среды (низкая влажность и температура).
  5. Отвод нагретого воздуха через систему вентиляции.
  6. Защита от пожара, наличие автоматической системы пожаротушения на случай возгорания.

Майнинг отели работают по следующему принципу: владелец сдает помещение, соответствующее перечисленным требованиям, а арендаторы устанавливают и эксплуатируют в нем свое оборудование.

Во многих майнинг отелях предоставляют дополнительные услуги: техническое обслуживание ASIC-систем и ферм и даже аренда оборудования.

Сколько стоит аренда майнинг-отеля?

Такие отели открывают в различных регионах с наиболее высоким интересом к добыче виртуальных токенов. Цена услуг зависит от государства, в котором их предлагают. Как уже было сказано, майнинг отели представляют собой помещения, в которых можно размещать собственное оборудование. Рассматривая ценовую политику, сделаем упор на Россию и страны СНГ.

В начале текущего года в России наблюдается резкий рост спроса на данную услугу. Об этом свидетельствует количество соответствующих запросов в поисковых системах, которое увеличилось в 6 раз в сравнении с предыдущим годом. Сейчас практически в любом регионе РФ можно взять в аренду майнинг-отель.

В конце осени 2017 года стоимость месячной аренды в столице РФ составляла около 15 тыс. рублей. На сегодняшний день в Москве можно использовать услугу по цене 7-8 тыс. рублей за месяц. В Нижнем Новгороде и Челябинске ценник почти в 2 раза ниже. В небольших городах ежемесячная плата может составить всего 1-1,5 тыс. рублей. По словам аналитиков, в связи с большой конкуренцией в сфере цены будут падать еще сильнее.

аренда майнинг-отеля
аренда майнинг-отеля

При расчете окончательной стоимости арендной платы помещения берут во внимание мощность устанавливаемого оборудования. Цена может составить 7000, 9000 и даже свыше 10000 рублей для оборудования мощностью 1 кВт, 1,5 кВт и более 2 кВт соответственно.

Стоимость аренды «номера» майнинг-отеля в Украине соответствует ценнику для города средних «размеров» в России. То есть, придется выложить от 3000 до 4000 рублей. Здесь предлагают преимущественно небольшие частные помещения, объявления о сдаче которых размещают на OLX или собственных сайтах. Однако в ближайшем будущем планируется создание мощной инфраструктуры на законных основаниях.

Положительные сдвиги наблюдаются в Беларуси, где недавно на законодательном уровне разрешили использование и майнинг криптовалют. Буквально сразу один из предпринимателей начал строительство отеля в Лиде.

Эксперты считают, что вскоре услуга станет доступной и в других государствах СНГ, поскольку спрос продолжает увеличиваться. Также многие предприимчивые люди видят перспективы для открытия собственного бизнеса.

Открытие собственного майнинг отеля

Первое, что волнует любого предпринимателя, — это предполагаемые затраты на старт и развитие бизнеса. Рассмотрим, на что придется потратить деньги:

  • Приобретение помещение или его аренда.
  • Взятие в аренду или приобретение систем вентиляции и кондиционирования воздуха.
  • Подключение услуг высокоскоростного интернета и оплата их стоимости.
  • Оплата счетов за электроэнергию.
  • Подключение охранной системы, заключение контракта с охранной фирмой или частными охранниками.
  • Обеспечение технической поддержки (постоянный сотрудник, занимающийся обслуживанием оборудования).

Предполагаемые затраты

Более перспективным вариантом является предоставление не только специализированного помещения, а и оборудования для майнинга. Поэтому в статью расходов следует включить стоимость покупки ферм и ASIC-систем.

Общая сумма затрат будет зависеть от следующих факторов:

  • Регион, в котором будут предоставляться услуги. Цены на покупку или аренду объектов недвижимости, а также стоимость электричества имеют региональную зависимость.
  • Расположение относительно центра населенного пункта.
  • Масштабы ведения бизнеса. Затраты существенно зависят от количества «комнат» в отеле, единиц оборудования для майнинга и т. д.
  • Качество и производительность систем. Чем выше качество климатической техники и майнингового оборудования, тем выше вероятность заключения договора с потенциальным клиентом. Однако на приобретение такой техники придется потратить крупную сумму денег.

Некоторые владельцы майнинг отелей предоставили точные данные о затратах на открытие своего дела в данной сфере. К примеру, для открытия отеля с общей площадью помещений около 400 кв. м. нужно потратить около 0,5 млн рублей. Если в число предоставляемых услуг будет включено оборудование, общий объем затрат увеличится до 1-1,5 млн рублей. Эти инвестиции окупятся на протяжении 8-12 месяцев.

Бизнес более широких масштабов (помещения от 100 кв. м) потребует от 2 до 3 млн рублей стартового капитала с учетом установки оборудования для майнинга. Срок окупаемости составит около 6 месяцев.

Является ли данный вид бизнеса выгодным сегодня?

По мнению экспертов, долгосрочные перспективы развития бизнеса возможны только при открытии крупных майнинг-отелей. Мелкие проекты прекратят свое существование спустя 2-3 года после старта. При этом срок окупаемости небольших отелей может превысить 12 месяцев.

майнинг отель
майнинг отель

В ближайшее время популярность майнинг-отелей, а с ней и конкуренция будут только наращивать обороты. Поскольку сложность добычи виртуальных монет постоянно увеличивается, для получения стабильной прибыли необходимо модернизировать оборудование. Более производительные системы способны выполнять большее количество вычислений в единицу времени. Однако они потребляют больше электричества. Соответственно, увеличиваются счета на оплату электроэнергии.

Перед любым владельцем возникнет вопрос: как обеспечить стабильную прибыль при сохранении приемлемых цен для клиентов при постоянно возрастающем энергопотреблении?

Единственный выход из такой ситуации – поиск поставщика более дешевой энергии. Специалисты рекомендуют открывать масштабный бизнес в этой сфере в том случае, если стоимость 1 кВт энергии не превышает 0,05-0,08 долларов. При стандартных тарифах большую часть заработка придется тратить на оплату стоимости электроэнергии.

Дешевое электричество можно приобрести непосредственно на электростанции, где всегда есть небольшие резервы. Законодательство многих стран дали разрешение на реализацию таких резервов по сниженной стоимости. Этот факт известен многим предпринимателям, и они видят перспективы в аренде помещений при ТЭЦ. Они смогут использовать менее дорогую энергию и арендовать помещения, соответствующие главным требованиям к майнинг-отелям.

Но этот вариант имеет и некоторые недостатки:

  1. Необходимость в получении специального разрешения от государственных органов.
  2. Оплата налога.
  3. Заключение контракта с ТЭЦ.
  4. Более высокая стоимость аренды помещения.

Описанный выше вариант целесообразен для официальных ЧП, которые располагают достаточной суммой стартового капитала (от 10 млн рублей и более).

Дальнейшие перспективы развития майнинг отелей

Эксперты считают, что в ближайшие несколько лет индустрия майнинг-отелей продолжит свое активное развитие. В первую очередь это связано с тем, что ввиду многочисленных причин майнеры отказываются от установки и использования специализированного оборудования у себя дома.

перспективы развития майнинг отелей
перспективы развития майнинг отелей

Однако активное развитие предрекают только крупным проектам с собственными дата-центрами, которые сотрудничают с электростанциями. Вполне возможно, что такие майнинг-отели определят дальнейшее развитие сферы майнинга.

Небольшие предприятия, по мнению специалистов, со временем не выдержат конкуренцию на рынке и вынуждены будут закрыться. Более того, они предоставляют услуги сомнительного качества, поэтому эксперты не рекомендуют доверять свое оборудование таким частным отелям.

При выборе отеля следует учитывать следующие особенности:

  • Является ли владелец компании юридическим лицом? Необходимо требовать документы, подтверждающие факт прохождения госрегистрации.
  • Возможно ли оформление страхового договора? При отсутствии страховки убытки покрыть не сможет никто.
  • Будет ли составлен официальный договор о предоставлении услуг? Необходимо внимательно изучить документ, чтобы знать права и обязанности.
  • Соответствует ли отель требованиям, предъявляемым к помещениям, в которых располагается и эксплуатируется оборудование для майнинга?
  • Соответствует ли стоимость аренды среднерыночной в регионе?

Поскольку индустрия майнинг-отелей заинтересовала не только честных предпринимателей, а и мошенников, используйте перечисленные выше пункты в качестве брифа при выборе поставщика услуг.

Выводы

Очевидно, что майнинг в домашних условиях изжил себя. Любой майнер сталкивается с практически непреодолимыми сложностями, связанными с повышенным тепловыделением от оборудования, его большими габаритами, сильным шумом, высокими счетами за электричество. Лучший выход – размещение ферм или ASIC-систем в специально предназначенном для них помещении.

Несмотря на то, что сфера майнинг-отелей активно развивается, найти подходящее помещение по стоимости и качеству услуг весьма непросто. Специалисты рекомендуют майнинг отель BtiMineCorp как оптимальный вариант по соотношению качества и стоимости. Здесь оформляют официальный договор на предоставление услуг и страховку, предоставляют круглосуточную техподдержку, выполняют мониторинг работы майнингового оборудования, обеспечивают охрану, видеонаблюдение, оптимальные температурные условия.